Пушков рассказал, по каким сценариям США готовили в РФ "оранжевую революцию"

Ни одно массовое движение в России не готово стать рупором Вашингтона, считает политик

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что главной задачей для США является "смена политического режима в России", поэтому американцы подготовили, как минимум, три сценария "оранжевой революции": первый – это Болотная площадь, которая могла стать альтернативой Майдану, второй – работа с "радикальной проамериканской оппозицией", третий – экономическая дестабилизация России для того, чтобы "поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина".

Ни одно массовое движение в России не готово стать рупором Вашингтона, считает политик

 По мнению Пушкова, Америка сейчас находится во власти "антироссийских страстей". "Приезжающие из США политологи говорят, что никогда, даже в разгар холодной войны, даже при Рейгане, не было такой антироссийской истерики и такой антироссийской пропаганды", — считает парламентарий.

Пушков напомнил, что во времена холодной войны целью США было нанести поражение внешней политике СССР. Сегодня, считает политик, Америка ставит задачу "смены политического режима в России".

По его словам, США прорабатывают в отношении России три сценария  "оранжевой революции", цитирует ИТАР-ТАСС интервью Пушкова газете "Известия". Первый – это "сценарий российского майдана, в качестве которого рассматривали Болотную площадь". "Ее участников рассматривали как перспективное движение, которое нужно информационно и политически поддерживать", – пояснил парламентарий.

Вторым сценарием Пушков назвал работу с "радикальной проамериканской оппозицией" в лице Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Михаила Касьянова и других. Председатель комитета Госдумы заметил, что "их политические перспективы в России ничтожны, но ничего лучшего у США нет". В этой связи Пушков выразил уверенность, что "никакое массовое движение в России не готово стать рупором США".

По словам парламентария, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не скрывает того, что является ставленником США. "Ходорковский фактически объявляет начало своей президентской кампании в штаб-квартире Freedom House, которая на 90% финансируется Госдепом США", – отметил депутат. "То есть он изначально позиционирует себя как политический ставленник США, что популярности в России ему не добавит", - констатировал Пушков, добавив, что "этих людей просто используют для раскачки политической ситуации у нас в стране".

Наконец, третьим прорабатываемым Вашингтоном сценарием является "экономическая дестабилизация России для того, чтобы создать массовые протестные выступления и поставить под вопрос авторитет и влияние Владимира Путина", утверждает Пушков. "Поэтому - да, такие сценарии существуют, но вопрос в том, насколько они осуществимы", - отметил он.

США вступили на путь новой холодной войны с нашей страной, и "даже если бы Россия изменила свою позицию по Украине, не думаю, что США изменили бы свою политику", резюмировал Пушков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру