Суд: Братья Навальные не амнистированы, потому что не погасили ущерб

В определении Мосгорсуда сообщается, почему они не попали под амнистию

В документе говорится, что братья Навальные, осужденные по делу «Ив Роше», не были амнистированы, так как не погасили нанесенный их деятельностью ущерб. Кроме того, суд сообщил, что Олег и Алексей легализовывали
деньги через фирму, одним из соучредителей которой был их отец. 

В определении Мосгорсуда сообщается, почему они не попали под амнистию

Братья Алексея и Олег Навальные, получившие по 3,5 года за хищение денег у «Ив Роше», не попали под экономическую амнистию, так как не возместили причиненный ими ущерб, передает РИА Новости. 

«Доводы жалоб о необходимости прекращения уголовного дела на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии» суд апелляционной инстанции находит несостоятельными, с учетом отсутствия сведений о выполнении осужденными обязательств по возврату похищенного имущества», — говорится в определении Мосгорсуда.

Возмещение ущерба, как напоминают в суде, «является обязательным условием для применения данного акта об амнистии».

Кроме того, суд обнародовал данные о том, что отец Алексея и Олега Навальны являлся соучредителем компании, через которую осужденные отмывали деньги: «Непосредственно перед началом совершения хищения денежных средств Олег и Алексей Навальные вступили в преступный сговор на легализацию (отмывание) похищенных денежных средств, для чего разработали преступный план, который исполняли, используя для этого ООО, учредителями которого они являлись совместно с отцом Навальным А.И.», — говорится в решении апелляционной инстанции.

Мосгорсуд отмечает, что преступления братьями совершены с умыслом, по заранее разработанному плану, для реализации которого они даже зарегистрировали компанию на Кипре.

«Об умысле осужденных на мошенничество свидетельствуют обстоятельства дела и характер их действий», — считает суд.

При этом суд пришел к выводу, что Навальные осуществляли предпринимательскую деятельность, но обманывали «Ив Роше» и МПК относительно своих возможностей.

«Оснований для квалификации действий осужденных, как мошенничество в особо крупном размере (о чем просила прокуратура), судебная коллегия не усматривает, так как судом первой инстанции бесспорно установлено, что преступления осужденными совершены в сфере предпринимательской деятельности», — указывает Мосгорсуд.

Напомним,Суд признал Алексея и Олега Навальных в хищении путем обмана более 26 миллионов рублей у «Ив Роше» и свыше 4 миллионов у МПК, а также легализации более 21 миллиона рублей. По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный, такой же срок, но реального заключения. Для Алексея этот условный приговор стал уже вторым — ранее он был осужден условно по делу «Кировлеса». Обвинения по всем делам оппозиционер отвергает. 

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру