"Тушку – вон!" : лидер радикалов Ляшко и экс-комбат "Айдара" Мельничук подрались в Верховной Раде

Стычка началась в зале заседаний, позже депутаты переместились в кулуары

В Верховной Раде Укрианы произошла очередная потасовка. На этот раз лидер Радикальной партии Олег Ляшко подрался со своим бывшим соратником, экс-командиром батальона "Айдар" Сергеем Мельничуком, из-за чего пришлось прервать дневное заседание Рады. 

Стычка началась в зале заседаний, позже депутаты переместились в кулуары
Фото: twitter.com/HromadskeTV

В начале февраля этого года Мельничука исключили из Радикальной партии Олега Ляшко "за действия, которые дискредитируют звание народного депутата Украины и за нарушение присяги народного депутата". Речь идет об акции, в которой приняли участие несколько десятков бойцов "Айдара" во главе с бывшим командиром Мельничуком - они пикетировали Министерство обороны Украины в Киеве с требованием не расформировывать батальон. Ляшко тогда критически прокомментировал "войну комбатов" и назвал их подонками.

После этого Мельничук решил не складывать полномочия депутата, а присоединиться к межфракционной группе "Воля народа" Игоря Еремеева. Сегодня в Радикальной партии вновь потребовали, чтобы Мельничук сдал мандат. "Сергей Мельничук предал избирателей, работает на врага. Эту тушку приютила у себя группа "Воля народа" Игоря Еремеева", - сказал Ляшко.

("Тушками" называют покидающих свои фракции депутатов. Слово вошло в лексикон украинских политиков после событий 2010 года, когда после победы Виктора Януковича на президентских выборах в парламенте сформировалось пропрезидентское большинство, и часть депутатов меньшинства стали переходить на сторону власти).

Драка между членами Радикальной партии во главе с Ляшко и Мельничуком началась в сессионном зале Верховной рады. К потасовке, как сообщает агентство Depo.ua, присоединились депутаты из "Народного фронта", попытавшиеся разнять дерущихся.

Затем нардепы переместились в помещение для прессы, где продолжили выяснять отношения. В результате пострадал пресс-поинт – место, где народные избранники выступают перед журналистами. Были повален задник и две стойки с микрофонами. На лице Мельничука, по словам журналистов, были видны кровоподтёки.

 

Драку разняли сотрудники государственной охраны. Параллельно Ляшко выкрикивал фразу "Тушку – вон!", предназначавшуюся Мельничуку. 

По словам депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, причина стычки заключалась в том, что комбат "Айдара" Мельничук угрожал бывшим коллегам по фракции расстрелом. "Будет зачистка, и мы вас всех зачистим", – передал его слова Мосийчук.

Командир 24-го батальона "Айдар" Сергей Мельничук был освобожден от занимаемой должности приказом главы Минобороны ещё 21 ноября 2014 года. Отметим, что накануне добровольческий батальон, воюющий против ополченцев на стороне украинских силовиков, официально стал частью Вооруженных сил Украины. Мельничук называл "Айдар" самым боеспособным подразделением, настаивая на том, что батальон не должен полностью подчиняться военному ведомству. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру