Иран назвал лживой речь Нетаньяху об ИЯП

МИД Ирана осудил речь премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху перед конгрессом США и заявил, что она распространяет ложь об иранской ядерной программе.

Во вторник израильский премьер-министр в третий раз выступил перед обеими палатами американского конгресса. Он назвал иранский режим "радикальным" и отметил, что от него исходит "серьезная угроза" всему миру. Готовящееся соглашение между группой "пять плюс один" и Тегераном по ядерной программе Ирана Нетаньяху назвал "очень плохим", подчеркнув, что "лучше обойтись без него".

Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление пресс-секретаря МИД Ирана Марзие Афхам, Тегеран считает речь Нетаньяху "очень скучной и продолжающей распространять ложь о целях и намерениях, стоящих за мирной иранской ядерной программой".

По мнению Афхам, речь Нетаньяху была "абсолютно лукавым шоу и частью (его) предвыборной кампании", передает иранское агентство IRNA.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру