Кучерена: Сноуден не вернется в США, пока ситуация вокруг него носит политический характер

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден мог бы вернуться в США, если бы ситуация вокруг него находилась в правовом, а не политическом поле, и американские политики прекратили бы делать выпады в его адрес, заявил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена в России, подчеркнув, что его подопечный не готов сидеть в тюрьме только за свои убеждения.

«Любой человек хотел бы вернуться на родину, в том числе, и Эдвард Сноуден, но прежде всего Госдеп США должен дезавуировать грязные выпады в его адрес. Возвращение возможно, если только все будет в правовом поле, и не будет касаться политики… Он готов вернуться, если бы эта ситуация была в правовом поле, но к сожалению, ситуация находится в политическом поле, и все выпады в его адрес свидетельствуют о том, что не может быть честного и справедливого суда в США после тех политических заявлений, которые делает и Госдеп США, и некоторые политики США», — сказал Кучерена РИА Новости, комментируя спекуляции в СМИ по поводу возвращения Сноудена в Америку.

Ранее в Белом доме заявили, что Сноуден должен вернуться в США и предстать перед американским правосудием. По словам официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Эдварда Прайса, Сноуден обвиняется в раскрытии секретной информации, поэтому он должен вернуться в США, где над ним будет совершено правосудие в соответствии со всеми нормами. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру