Нуланд заявила о "тысячах" военнослужащих РФ на Украине и поставках оружия ополченцам

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила в среду, что на Украине находятся «тысячи российских военнослужащих».

«Я бы сказала, что это тысячи и тысячи», — заявила Нуланд на слушаниях в конгрессе в ответ на соответствующий вопрос конгрессмена. Она отказалась предоставить более точные оценки и привести доказательства своих слов под предлогом того, что проводившиеся слушания открыты для прессы.

Также Нуланд обвинила Россию в поставках оружия ополченцам. «С декабря Россия передала (ополченцам) сотни единиц оружия, включая танки, бронемашины, системы ракетного огня, тяжелую артиллерию. Российская армия имеет собственную отлаженную командную структуру на востоке Украины, начиная от генералов и кончая младшими офицерами. Они финансируют эту войну, подпитывают ее, командуют ей и контролируют ее», — сказала Нуланд.

Ранее украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру