Врач: тревожных признаков в состоянии здоровья голодающей Савченко нет

Тревожных признаков в состоянии здоровья голодающей украинской летчицы Савченко нет, функции жизненно важных органов в пределах нормы, ей делали капельницы с глюкозой, сообщил гражданский врач, принимавший участие в последнем консилиуме по поводу ее состояния.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинская летчица находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Более 70 дней она голодает, требуя возвращения на родину. ФСИН уже не раз сообщала, что состояние Савченко оценивается как удовлетворительное.

«У нее состояние было вполне удовлетворительное. Конечно, она похудела, она потеряла 16 кг, невролог зафиксировал признаки астенизации (слабость), но функции жизненно-важных органов и систем были в пределах нормы. Лабораторные, клинические, инструментальные исследования свидетельствуют о том, что полиорганной недостаточности (тяжелое патологическое состояние) у нее нет. Мы проверили сердце, почки, печень, желчный пузырь, органы малого таза. Тревожных признаков мы не обнаружили у нее», — рассказал собеседник агентства.

По словам врача, по поводу состояния Савченко собирали четыре консилиума, последний состоялся в конце февраля, на 70-й день голодовки.

Медик отметил, что столь длительная голодовка была бы невозможна, если бы Савченко не ставили поддерживающие капельницы. «Конечно, трудно представить себе, чтобы человек столько времени не ел, на мой взгляд, это невозможно. Ее подкармливали немножко: ей делали капельницы с глюкозой и что-то еще. Ее убеждали тогда, что это необходимо», — рассказал профессор. Он пояснил, что введение энергетических субстратов помогает продлить голодание. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру