Ющенко: между востоком и западом Украины есть отличия, но никогда не было противостояния

Между западной и восточной частями Украины есть отличия, но никогда не было противостояния и гражданской войны, считает бывший президент Украины Виктор Ющенко.

«В истории никогда не было ситуации, когда бы мы (западные и восточные украинцы — ред.) брали друг против друга оружие, никогда не было гражданской войны. У нас не было конфликта, который бы регулировал через противостояние наши отличия. У нас есть отличия, но нет противоречий», — сказал он в интервью телеканалу «Дождь».

Вместе с тем Ющенко не согласился с утверждением о том, что конфликт между востоком и западом страны привнесен извне. Хотя политик полагает естественным различие между частями страны с учетом того, что они длительное время находились в составах других государств.

«Дайте поколение, и у нас будет общая история», — сказал он.

По мнению Ющенко, самый активный период взаимоотношений между Россией и Украиной был в 2005–2008 годах. Сам Ющенко возглавлял Украину с 2005-го по 2010-й год. Кроме того, экс-президент уверен, что «если взять историю России последние триста лет и проанализировать внешнюю политику России, всегда на первом вместе у нее будет стоять украинский вопрос». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру