Гендиректор "Крымтроллейбуса" уволен, а глава минфина региона получил строгий выговор

Генеральный директор предприятия «Крымтроллейбус» Валерий Заикин отстранен от должности, а министр финансов Крыма Владимир Левандовский получил выговор по результатам служебного расследования на предприятии, коллектив которого ранее объявил забастовку, сообщила в четверг пресс-служба правительства республики.

Ранее местные СМИ со ссылкой на главу минтранса региона Анатолия Цуркина сообщили, что работники госпредприятия «Крымтроллейбус» в Симферополе в среду не вышли на маршруты из-за задержки зарплаты. Министр объяснил задержку выплат перераспределением бюджета.

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал наличие задолженности по заработной плате на предприятии неприемлемой ситуацией, так как необходимые деньги на эти нужды в крымском бюджете заложены.

Он призвал коллектив возобновить работу под его личные гарантии, что вся задолженность будет погашена в течение дня. После этого предприятие возобновило полноценную работу, а коллектив получил зарплату.

«Как мы и говорили, организационные выводы из данной ситуации сделаны: генеральный директор с 10 марта покинет рабочее место и будет назначен новый руководитель. Новый гендиректор будет подобран из трудового коллектива предприятия, соответствующее поручение дано министру транспорта Республики Крым», — сказал Аксенов, которого цитирует пресс-служба правительства республики.

Кроме того, по словам Аксенова, министру финансов Крыма Владимиру Левандовскому сделан строгий выговор с занесением в личное дело. «Основная вина в этой части на министре финансов Крыма, который знал ситуацию, знал о том, что на предприятии напряженная ситуация и ничего не предпринял», — сказал Аксенов.

По его словам, если случится подобная ситуация, министр будет уволен с занимаемой должности по статье.

«Должностные лица, которые будут ставить проблемы людей на второй план, будут наказываться должным образом, все без исключения и независимо от ранга. Также со всеми министрами проведена соответствующая работа по недопустимости подобных задержек с выплатами зарплаты на профильных предприятиях», — отметил глава региона. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру