КНДР назвала «справедливым наказанием» атаку на посла США в Южной Корее

Власти Северной Кореи назвали нападение на американского посла в Сеуле «справедливым наказанием» за решение США продолжить совместные с Южной Кореей военные учения.

Мужчина с опасной бритвой в четверг напал на посла США Марка Липперта, когда дипломат направлялся на утреннюю встречу в центре южнокорейской столицы. По данным агентства Ренхап, нападавший — 55-летний мужчина по фамилии Ким — был вооружен 25-сантиметровым ножом для фруктов. Посла с сильным кровотечением доставили в больницу, где ему наложили 80 швов. Сейчас дипломат чувствует себя хорошо.

Сообщается, что в момент нападения Ким выкрикивал требования о прекращении ежегодных совместных американо-южнокорейских военных маневров. Также известно, что нападавший не менее шести раз побывал в КНДР в период с 2006 по 2007 год. Он также возглавляет группу активистов, выступающих против территориальных претензий Японии на острова Такэсима (южнокорейское название Токто) в Японском море.

«Справедливое наказание для американских милитаристов», — так озаглавило официальное северокорейское агентство KCNA краткую заметку об инциденте, назвав его «демонстрацией сопротивления».

Агентство, выражающее официальную позицию властей КНДР, считает, что нападение гражданина Южной Кореи на американского посла отражает распространенное в стране убеждение, согласно которому «США разжигают войну на Корейском полуострове посредством проведения совместных военных учений». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру