ОБСЕ может вернуться к вопросу о Крыме после стабилизации обстановки в Донбассе

ОБСЕ может вернуться к рассмотрению вопроса о статусе Крыма после того, как ситуация на востоке Украины стабилизируется, сообщил генсек организации Ламберто Занньер.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Киев, несмотря на итоги референдума, по-прежнему считает Крым своей территорией.

«Наш приоритет заключается в завершении конфликта на Украине. Как только ситуация (в Донбассе) стабилизируется, мы вернемся и к другим вопросам, таким как Крым», — сказал Занньер в интервью изданию Carnegie Europe.

Он также подчеркнул, что с присоединением Крыма Россия нарушила условия Заключительного акта хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года.

Заключительный акт хельсинского Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (1975) сформулировал основы общеевропейской архитектуры безопасности, среди которых отказ от угрозы силой, мирное урегулирование споров, неприкосновенность границ и право наций на самоопределение. Эти принципы были подтверждены в Парижской хартии для Новой Европы (1990) и Хартии европейской безопасности (1999). 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру