Погранслужба Украины установила уже 235 столбов на границе с РФ

Украина в одностороннем порядке уже установила 235 пограничных столбов на границе с РФ, заявил в четверг на брифинге помощник главы Госпогранслужбы Украины, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян.

«В свое время на украино-российской границе был установлен только 1 пограничный знак. Это в пределах Черниговской области. После этого российская сторона отказалась проводить демаркацию госграницы, мотивируя это отсутствием средств. При этом украинская сторона продолжала устанавливать пограничные столбы, их установлено на данный момент 235 единиц», — сказал он.

Первый пограничный знак на границе Украины и России был установлен в октябре 2012 года.

Совет национальной безопасности и обороны Украины в июне 2014 года принял решение в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией. Тогда спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что это заявление Украины похоже на провокацию. Она напомнила, что в соответствии с международными нормами для демаркации границы должна быть образована совместная комиссия с участием представителей обеих стран, которая должна проводить демаркацию «не километр за километром, а метр за метром». Демаркация возможна только на двусторонней основе, иначе эта граница никогда не будет признана, подчеркнула Матвиенко. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру