СМИ: смерть прокурора, предъявившего обвинения президенту Аргентины, была насильственной

Аргентинский прокурор Альберто Нисман, найденный мертвым в своей квартире в январе, был убит, заявила Рейтер жена Нисмана со ссылкой на данные независимой судмедэкспертизы.

Аргентинские власти пока не обнародовали официальные результаты вскрытия.

В январе Нисман, расследовавший дело о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, публично обвинил президента страны Кристину Киршнер, а также главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью «обеспечить безнаказанность» иранцев, которых Аргентина обвиняет в причастности к теракту.

Вскоре Нисман был обнаружен мертвым в своей квартире в луже крови. На данный момент следствие достоверно не установило, было ли это убийством или самоубийством.

В конце февраля обвинения против Киршнер были аннулированы, однако федеральный прокурор Херардо Польисита в рамках дела, которое вел Нисман, обжаловал это решение и снова официально предъявил обвинения Кристине де Киршнер, Эктору Тимерману, а также политикам Луису Д'Элиа и Андресу Ларроке. Представители правительства Аргентины также раскритиковали эти обвинения, а сторонники президента назвали их «нападками на демократию».

Многие ведущие юристы Аргентины раскритиковали обвинения, подготовленные Нисманом, как несостоятельные и необоснованные. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру