Берлускони покинул дом престарелых спустя почти год - это была "пауза душевного покоя"

78-летний миллиардер пообещал продолжить уход за больными и престарелыми, который он осуществлял в течение последних 10 месяцев по решению суда

В соответствии с решением надзорного суда бывший премьер-министр Италии приступил к выполнению общественных работ по уходу за больными в мае прошлого года. В течение этого времени известный политик четыре часа в неделю исправно работал в доме престарелых в городе Чезано-Босконе под Миланом.

78-летний миллиардер пообещал продолжить уход за больными и престарелыми, который он осуществлял в течение последних 10 месяцев по решению суда

"Время, проведенное вместе с больными, волонтерами и медицинскими работниками, дало мне такой опыт, который меня глубоко тронул. Для меня это была пауза душевного покоя. Поэтому я намерен продолжить этот опыт", — приводит РИА Новости заявление бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сделанное по окончании последнего дня социальных работ в доме для престарелых "Святое семейство" в городке Чезано Босконе под Миланом, которые он осуществлял в течение последних десяти месяцев по решению миланского суда. "Все политики могли бы многому научиться у тех, кто добровольно и щедро отдает себя заботе о страждущих. Это касается человечности и отношению к своему делу", — отметил 78-летний миллиардер .

Напомним, Берлускони был вынужден приступить к выполнению общественно полезных работ 9 мая прошлого года согласно постановлению надзорного суда Милана после того, как Верховный кассационный суд Италии 1 августа 2013 года приговорил политика к четырем годам лишения свободы по громкому делу о масштабных финансовых махинациях в принадлежащей ему группе Mediaset. В соответствии с законом о помиловании этот срок сначала был сокращен до одного года, а затем и вовсе заменен на соцработы в связи с преклонным возрастом подсудимого. 

За добросовестное выполнение возложенных на политика обязанностей, в начале февраля этого года судьи сократили для него срок прохождения исправительных работ на 45 дней. В итоге он трудился в доме для престарелых в общей сложности менее недели. Как сообщается, в настоящее время жители дома престарелых, большая часть из которых страдает от болезни Альцгеймера, с благодарностью оценивают работу Берлускони, отмечая его щедрость.

Сильвио Берлускони снова в центре скандала

Смотрите видео по теме

Однако завершение социальных работ вовсе не означает окончания судебных мытарств бывшего итальянского премьера. Ожидается, что 10 марта Верховный суд Италии вынесет окончательный приговор по скандальному "делу Руби" (под таким псевдонимом известна общественности подруга Берлускони Карима эль-Маруг). В июне 2013 года суд первой инстанции приговорил Берлускони по этому делу к семи годам тюремного заключения, однако затем Апелляционный суд Милана оправдал политика.

Ко всему прочему завершение социальных работ Берлускони омрачено публикацией в пятницу всеми ведущими СМИ Италии прослушек телефонных разговоров политика с предпринимателем Джанпаоло Тарантино, который занимался организацией эскорт-услуг для премьера. Прокуратура Италии продолжает расследование обстоятельств данного дела, связанного с побуждением к проституции, так же, как и следствие по обвинению Берлускони в подкупе свидетелей по "делу Руби".

Истории о любви и разводах в большой политике: от Берлускони до Абрамовича

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру