Чехия отдаст Польше часть своей территории ради "добрососедских отношений"

Предметом спора стали 3,68 квадратных километра земли

Прага ранее предлагала Варшаве финансовую компенсацию за спорную территорию, однако польская сторона отказалась. Британское издание The Telegraph полагает, что речь идет о северных областях Моравии и Богемии.

Предметом спора стали 3,68 квадратных километра земли

Чехия  планирует передать Польше часть своих земель, чтобы положить конец территориальному спору, который продолжается с 1950-х годов, сообщает The Telegraph.

Издание полагает, что речь идет о 3,68 квадратных километра спорной территории в северных областях Чехии – Моравии и Богемии. Поляки неоднократно предъявляли права на эту землю, которая, с их точки зрения, незаконно отошла Чехословакии по результатам Второй мировой войны.

Чешская сторона объяснила свою готовность отдать часть территории, которая сейчас входит в состав страны, желанием сохранить "добрососедские отношения" с Польшей.

Теперь Прага ждет утверждения предложенного плана передела границы от Варшавы. "Польша получит свою территорию обратно. Но пока что все подробности этого дела конфиденциальные, поэтому я не могу о них рассказать", - сказал премьер-министр Чехии Богуслав Соботка.

Представители местного самоуправления – администрации небольшого города на севере Чехии, прилегающего к спорным участкам – подтвердили, что все бумаги для официальной передачи территорий уже подготовлены.

Перед этим Прага предлагала Варшаве финансовое компенсацию за спорную территорию, но польская сторона отказалась. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру