ДНР и ЛНР заявляет, что Киев не отводит войска, а ротирует их

По данным представителей обеих самопровозглашенных республик, минские соглашения не выполняются

Представители ДНР и ЛНР Эдуард Басурин и Игорь Плотницкий рассказали, что украинская сторона нарушает минские соглашения: во-первых не отводит войска, а ратирует их, а во-вторых продолжает обстрелы населенных пунктов. 

По данным представителей обеих самопровозглашенных республик, минские соглашения не выполняются

Как рассказал замкомандующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин, за последние сутки со стороны украинских силовиков было зафиксировано 18 обстрелов: 12 раз обстреляны Горловка, Спартак, Веселое, Калиново, Широкино, шахта Октябрьская, Жабуньки, Пески, 13-й район, поселок Северный, Путиловская роща. «Поступило сообщение о том, что в районе аэропорта, так называемой РЛС, ранен ополченец. В 11.15 был зафиксирован обстрел позиций армии ДНР. Так украинская сторона выполняет взятые на себя договоренности, во-первых, по прекращению огня и об отводе тяжелых вооружений. Если мы говорим об артиллерийских системах «Рапира», то украинская сторона заявила еще несколько дней назад о том, что она полностью отвела данные артиллерийские системы от линии соприкосновения, разведданные это опровергают», — добавил он.

При этом, Басурин отметил, что, по данным разведки, отвод силовиками тяжелых вооружений не осуществляется: «Поступающие от нашей разведки фактические сведения о ситуации в прифронтовой зоне с украинской стороны пока не позволяют нам испытывать оптимизм относительно скорого выполнения Киевом этого пункта минских договоренностей», — сказал он на брифинге.

Того же мнение придерживается и глава ЛНР Игорь плотницкий:«По нашей информации, они уже отвели 29 артиллерийских дивизионов и заявили, что сегодня отведут 35, — сказал он. — Получается, что они даже еще и половины не отвели».

Он также отметил еще одно нарушение минских соглашений - организацию Киевом военно-гражданских администраций в Луганской и Донецкой областях: «Это ни в коем случае не укладывается в минские договоренности. Я вижу, что они преследуют свою любимую цель — дискредитации, провокации, раскачивание лодки»,- сказал Плотницкий в Луганске. —Если Киев их назначил, пускай они в Киеве и находятся. Мы их здесь не признаем и не принимаем». 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру