После взрыва автомобиля в Харькове запретили митинг "Правого сектора"

Теракт произошел на фоне политического скандала с участием Ляшко

Взрывы, прогремевшие сегодня в Харькове, наложились на фон большого политического скандала. Радикал Олег Ляшко настаивает на разгоне местных депутатов и призывает расстрелять мэра города Кернеса за нежелание официально признать Россию "страной-агрессором". Харьковские власти также запретили митинг и шествие "ультрас" во главе с запрещенным в России "Правым сектором". Наш корреспондент выяснил подробности взрывов и политической обстановки в Харьковской области.

Теракт произошел на фоне политического скандала с участием Ляшко
Фото: facebook Арсена Авакова

Вчера Харьковский облсовет во второй раз подряд не поддержал предложение о признании России агрессором. Ранее аналогичное решение отказались принять в Харьковском городском совете. «Политическая недальновидность» обоих депутатских корпусов вызвала шквал негодования в среде ура-патриотов, перемежавшийся с прямыми угрозами городскому голове и председателю облсовета. Последние события в регионе-доноре отодвинули на второй план малоперспективные политические игрища.

«Сегодня в Харькове пытались взорвать Андрея и Инну Янголенко из боевого харьковского подразделения МВД "Слобожанщина", - говорится в посте министра внутренних дел Украины Арсена Авакова в соцсети. - Эти бойцы - настоящие украинцы, которыми должен гордится Харьков! На линии фронта я встречался с ребятами в самых горячих точках - от Славянска до Волновахи и Мариуполя. Сегодня ребята получили ранения после взрыва, только что прооперированы - и, слава Богу - все будет хорошо! Будут жить и как прежде с доблестью служить Украине!

Террористам, пытающимся раскачать Харьков - отвечаем и будем отвечать жестче".

«Фольксваген» Андрея Янголенко взорвался в полдень по местному времени во время движения по улице Познанской. Покушавшиеся на сотрудника МВД «подстраховались» еще одной миной СПМ – «средней прилипающей миной». Правоохранители обнаружили ее в ходе обследования территории, прилегающей к месту ЧП. Если бы мина тоже сработала – шансов выжить у супругов осталось бы совсем немного. Находившихся в легковушке Андрея и Инну Янголенко быстро доставили в больницу. Если верить Национальному радио Украины, состояние женщины после операции доктора расценивают как тяжелое.

Спустя два часа на Салтовке возле общежития Харьковской государственной академии культуры (улица Гвардейцев Широнинцев, 39) загорелась и взорвалась еще одна машина. "В 14:06 поступил вызов, в 14:22 спасатели справились с огнем". Горел легковой автомобиль Audi A6. Никто не пострадал", - сообщил помощник начальника ГУ МЧС Игорь Лупандин.

«По Харькову распространяются панические слухи о взрыве второй машины за сегодняшний день, - написал в той же социальной сети советник главы МВД и член Верховной Рады Антон Геращенко. - Сообщаю, что я только что говорил с начальником харьковской милиции Анатолием Дмитриевым. Вторая машина - старая "Ауди", в которой замыкала проводка. Она просто сгорела. Никто при этом не пострадал. Сам владелец подтвердил, что у него машина "дышала на ладан".

Относительно первого взрыва Геращенко поделился собственной догадкой: дескать, это ни что иное как террористический акт в отношении командира спецподразделения милиции, «боровшегося с террористами на территории Луганской и Донецкой областей». Геращенко напомнил: Андрей Янголенко и его брат Сергей служили в харьковском "Беркуте». В ноябре 2013 года оба отказались ехать на киевский Майдан бить протестующих, за что были немедленно уволены из милиции. «После победы Майдана, когда в Донецкой и Луганской областях началось повальное предательство и сдача интересов Украины, мне порекомендовали братьев Янголенко как настоящих патриотов Украины, - продолжает советник главы МВД Украины. - Министр МВД Арсен Аваков назначил Андрея и Сергея Янголенко командирами спецподразделений милиции "Слобожанщина" и "Харьков 1", в которые были набраны патриоты, что позволило мгновенно переломить ситуацию с борьбой с сепаратизмом в Харькове. Я помню, что после того как в конце апреля на охрану митинга Евромайдана вышло первых 30 бойцов "Слобожанщины", в тот же день прекратились провокации со стороны пророссийских провокаторов».

Покушение на жизнь бывшего офицера спецподразделения милиции «Беркут» случилось на фоне резкой критики его коллег, несущих службу в прифронтовой зоне. Особенно усердствуют в этом члены Радикальной партии Олега Ляшко. Претензии к милиционерам сводятся к «нездоровому» (по мнению радикалов) служебному рвению. Сотрудники правопорядка-де тщательно обыскивают всех следующих на Донбасс и в обратном направлении, включая волонтеров. Помощника народного депутата Артема Витко, к примеру, беркутовцы вчера заставили раздеться до нижнего белья: искали незаконно вывозимые из зоны АТО оружие или боеприпасы. Г-н Витко, как за день до него и сам лидер фракции Радикальной партии Ляшко, потребовал немедленно распустить Харьковский областной совет, поскольку его депутаты в полной мере не осознали «угрозу, исходящую от кровавой имперской России».

Что же касается вчерашнего спича самого Ляшко – эпатажный депутат завершил его «программой минимум» и «программой максимум». В первом случае он настаивает на немедленном роспуске Харьковских городского и областного советов. Идеальным же, по мнению Ляшко, в условиях «военного времени» видится… санкционированный президентом Петром Порошенко расстрел мэра Харькова Геннадия Кернеса и главы облсовета Сергея Чернова.

Напомним: согласно Конституции Украины, очередные выборы областных, городских, районных, поселковых и сельских советов в Украине пройдут не раньше осени текущего года.

Если же вкратце попытаться обосновать решимость харьковских депутатов не ссориться с Россией…

Помимо традиционных братских чувств к населению России, географическим соседом которой является Слобожанщина, на позицию обоих советов влияют известные экономический факторы. Регион-донор, по сути, и стал-то таковым благодаря теснейшему сотрудничеству с Российской Федерацией. Российский бизнес максимально интегрирован в экономику харьковщины; в полуторамиллионном городе подавляющее большинство предприятий (исключая стратегические) имеют российских хозяев/соучредителей. Посему даже «моральное осуждение» России (о котором говорил вчера депутатам облсовета губернатор Харьковщины Игорь Райнин, «продавливая» идею признания РФ «государством-агрессором») грозит успешному региону вскорости превратиться в заурядный дотационный…

Депутатский «праздник непослушания Киеву» сегодня был продолжен. На заседании согласительной комиссии Харьковского горсовета было решено не поддержать проведение 9 марта несколькими общественными организациями шествия по улице Сумской, посвященного 201-й годовщине со дня рождения поэта-демократа Тараса Шевченко. Заявку на «ходу» (так в переводе на мову звучит слово «шествие») общественных организаций «Громадська варта», Евромайдан-Харьков, Автомайдан-Харьков, «Правый сектор», ультрас ФК «Металлист» о проведении 9 марта с 12:00 митинга возле памятника Тарасу Шевченко, а с 13:30 – шествия до площади Конституции отвергли по предложению заместителя городского головы Игоря Терехова.

«Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль, - заявил Игорь Александрович. - Поэтому мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в плане шествия. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и спокойствие, и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов. Если суд запретит проводить шествие, а инициаторы акции проигнорируют это решение, городская власть и правоохранители сделают все возможное, чтобы обезопасить людей».

Последствия взрыва автомобиля командира спецбатальона ППС в Харькове

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру