Рогозин обещает "оторвать голову" за украденный рубль со стройки космодрома "Восточный": "Сидеть будут точно"

Вице-премьер потребовал финотчетность по расходам

Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, который также является председателем коллегии Военно-промышленной комиссии, в беседе с главой Спецстроя Александром Волосовым потребовал полную финансовую отчетность по строительству космодрома «Восточный». Рогозин заявил, что будет следить за расходованием бюджетных средств и наказывать за каждый украденный рубль. 

Вице-премьер потребовал финотчетность по расходам

Вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал от главы Спецстроя Александра Волосова финансовую отчетность по расходам на строительство космодрома «Восточный» за 2013 год, пишет РИА Новости.

«До сих пор у нас нет отчетности за 2013 год, раз нет отчетности, то «Роскосмос» не может перечислять остальные выделенные на строительство космодрома средства. Я также потребовал от Волосова (главы «Спецстроя») утверждения на должность и наделения всей полнотой власти заместителя директора Спецстроя (Александра) Мордовца, и чтобы уже подписанный приказ о его назначении вступил в силу», — сказал Рогозин.

Он пообещал, что будет лично и жестко контролировать расходование средств на сооружение космодрома: «Саботажа я не позволю. Голову оторву тем, кто украдет хоть рубль на космодроме Восточный. Те, кто украдет, — будут сидеть, я обещаю», — заявил Рогозин.

Читайте материал: Дмитрий Рогозин на примере своего сына учил работать администрацию космодрома «Восточный»

Ранее строители сообщали об отставании от графика на отдельных объектах стройки космодрома - до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. 

В конце января Счетная палата заявила, что стоимость строительства наземной инфраструктуры космодрома завышена на более чем 13 миллиардов рублей. Материалы проверки были переданы в Следственный комитет РФ.
Ранее СКР возбудил уголовные дела по фактам хищений средств в отношении четверых подозреваемых.

Напомним, космодром «Восточный» строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы должны быть закончены до 30 ноября 2015 года, первый пуск ракеты-носителя планируется на тот же год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру