СПЧ ООН запросит у властей РФ данные о возможных пытках фигурантов дела Немцова

Совет обратил внимание на информацию российских правозащитников

Спецдокладчик Совета по правам человека при ООН Хуан Мендес заявил, что он заинтересован в получении от российских властей информации о возможных пытках подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. В частности у Заура Дадаева обнаружены телесные повреждения. При этом, российские правозащитники, побывавшие в СИЗО, сообщили, что применение силы при задержании и этапировании особо опасных подозреваемых считается допустимым. 

Совет обратил внимание на информацию российских правозащитников
Фото: flickr.com/chathamhouse

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросам пыток аргентинский правозащитник Хуан Мендес заявил, что запросит у властей России информацию о возможных случаях применения пыток в отношении Заура Дадаева, подозреваемого в России в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова. 

«Я впервые слышу (о возможных пытках Дадаева), но, конечно, мне было бы интересно узнать, какие есть доказательства этого. И если есть какая-то основа для подозрений в том, что мистера Дадаева пытали, я рассмотрю этот вопрос, пообщавшись с руководством РФ. Это будет конфиденциально до тех пор, пока я не получу ответа. Но, конечно, я заинтересован в этом», — сказал Мендес РИА Новости.

Ранее представители ОНК посетили братьев Губашевых и Заура Дадаева в лефортовском СИЗО. Двое и них рассказали, что после задержания им надели на головы мешки (пакеты). Дадаев сообщил, что в СИЗО с ним обращаются "по человечески, уважительно". В свою очередь, Шагид Губашев рассказал правозащитникам, что при задержании его и брата били. При этом он отметил, что в следственном изоляторе он чувствует себя в безопасности.

Читайте интервью "МК" с подозреваемыми по громкому делу: Заур Дадаев рассказал в СИЗО о своем задержании и деле Немцова

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру