Вместо сгоревшего Дома Профсоюзов в Киеве построят космический корабль?

Архитекторы представили неожиданный вариант реконструкции

Дом Профсоюзов, расположенный на киевском Майдане, уже год как находится в ожидании реконструкции. После трагических событий в феврале 2014, когда от коктейлей Молотова здание загорелось, от постройки уцелел лишь каркас. В конкурсе на реконструкцию участвуют 150 проектных компаний. Одна из которых опубликовала свой вариант Нью-Дома Профсоюзов. Архитекторы изобразили здание в виде фантастического космического корабля, наверху которого расположены статуи «героев Небесной сотни». Сами Киевляне уже выразили свое недовольство проектом, сравнив предложенный вариант реконструкции с припаркованным посреди Крещатика НЛО.

Архитекторы представили неожиданный вариант реконструкции

Предложенный проект абсолютно не вписывается в архитектуру площади, да и города в целом. Такое здание органично смотрелось пожалуй лишь в «городе будущего» Сингапуре, а не в многострадальном Киеве. Большая часть украинцев высказываются против такого кардинального изменения фасада здания. С чем только не сравнивали представленный архитектурной компанией объект жители незалежной, и с огромным танком, и с жабой в короне, и с символом женского начала. Пользователи соцсетей пишут: «Что ни собираются киевские архитекторы проектировать - все равно получается торгово-развлекательный центр».

Что хотели донести архитекторы до народа Украины, создавая свое футуристическое произведение, не известно. На сайте компании никаких пояснений к проекту нет. Создатели приоткрыли завесу тайны, сообщив, что проект называется «Реконструкция здания Дома профсоюзов под музей героев Украины». Действительно, на опубликованных эскизах видно, что на крыше здания, если можно так выразиться, расположены фигуры людей. По всей видимости они символизируют «героев Небесной сотни».

Напомним, что сейчас проект реконструкции обсуждается в рамках перестройки всей площади «независимости», где планируют открыть мемориал «героям Небесной сотни».

В какую сумму может обойтись строительство фантастического здания, неизвестно. 23 февраля 2015 года директор фонда «Возрождение Дома профсоюзов» Василий Андреев сообщил, что ремонт Дома профсоюзов планируют завершить в 2016 году, для чего потребуется почти 60 млн гривен. Отметим, что речь шла именно о ремонте, а не о полном изменении здания. Представитель компании рассказала, что эскизы - лишь фантазия архитектора. «Это не проект реконструкции. Работа выполнена без договора с властями, без задания на проектирование. Это просто визуализация, видение нашего архитектора. Мы понимаем, что это очень дорогой проект, и реализовать его практически нереально».

Между тем, говорить о финансировании футуристического Дома Профсоюзов в центре Киева, действительно, глупо. Ведь даже масштабный проект Арсения Яценюка «Стена» с построением мощных заградительных сооружений на границе Украины с Россией терпит фиаско. Как убедились украинские журналисты, территорию, предназначенную для грандиозного строительства, так и не освоили. Вблизи показательного пропускного пункта расположены лишь 30 метров проволоки. «И то - в качестве демонстрационной модели», пояснили сотрудники погранпункта. На строительство великой украинской стены правительство намеревается потратить сотни млн гривен. И все это на фоне не прекращающихся сообщений о состоянии золотовалютных резервов Украины, которые, по расчетам специалистов, иссякнут буквально через несколько месяцев.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру