Российские космонавты ведут съемку зоны боевых действий в Донбассе

Власти США обвиняют Россию в поставках тяжелого вооружения ополченцам

Представители Вашингтона, заявляя об участии в военных действиях на Украине россиян, пытаются дестабилизировать обстановку в Донбассе, заявили сегодня в Минобороны. При этом американцы не приводят никаких доказательств. Между тем, в ЦУП сегодня сообщили, что российские космонавты с борта Международной космической станции проводят съемку горячих точек, в том числе юго-востока Украины.

Власти США обвиняют Россию в поставках тяжелого вооружения ополченцам

"Мы активно работаем по Донбассу, по Донецку, у нас были запросы и с сирийской стороны", – заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев на пресс-конференции, пишет газета "Взгляд" со ссылкой на ТАСС.

Представители Госдепа и Пентагона неоднократно заявляли о наличии российских войск на Украине, а также обвиняли Москву в переброске военной техники в ДНР и ЛНР.

Так, в начале марта помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд сказала, что на территории Незалежной находятся "тысячи российских военнослужащих". "Я бы сказала, что это тысячи и тысячи", — заявила Нуланд на слушаниях в конгрессе. Она отказалась предоставить более точные оценки и привести доказательства своих слов под предлогом того, что слушания открыты для прессы.

По словам представительницы Госдепа, Россия передала ополчению "сотни единиц оружия, включая танки, бронемашины, системы ракетного огня, тяжелую артиллерию". "Российская армия имеет собственную отлаженную командную структуру на востоке Украины, начиная от генералов и кончая младшими офицерами. Они финансируют эту войну, подпитывают ее, командуют ей и контролируют ее", — сказала Нуланд.

В свою очередь, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес, выступая с речью в Берлине, сказал, что на стороне ополченцев востока Украины воюют примерно 12 тысяч солдат российской армии.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что российская сторона уже перестала удивляться "даже самым невероятным обвинениям, раздающимся в последние две недели от представителей Госдепартамента США и Пентагона относительно вовлеченности подразделений российских войск в гражданскую войну на Украине".

"Начальник украинского генштаба генерал Виктор Муженко их там не видит. ОБСЕ не видит. Западные журналисты, работающие в ДНР и ЛНР - не видят. А в Вашингтоне — все видят… Объяснить, как или где якобы увидели подразделения российских вооруженных сил на Украине, ни генералы Бридлав или Ходжес, ни помощник госсекретаря Нуланд, — не могут. Но упрямо призывают всех ни в чем не сомневаться, как в песне "Ребята, надо просто верить в чудеса", — добавил Конашенков. По его мнению, такие заявления возникают сразу после того, как начинает стабилизироваться обстановка на юго-востоке Украины, передают РИА Новости.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру