Столтенберг: Украина не входит в зону ответственности НАТО

По его словам, Альянс выступает лишь за выполнение Минских соглашений

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не может дать гарантии безопасности Украине, так как она не входит в НАТО. То есть, отметил он, Украина не в зоне ответственности североатлантического альянса. При этом генсек отметил участившиеся учения российских войск. 

По его словам, Альянс выступает лишь за выполнение Минских соглашений
Фото: securityconference.de

«Украина не является членом НАТО, и в этом заключается разница между Украиной и членами НАТО, поскольку гарантии безопасности распространяются на членов альянса», — заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, передает РИА Новости, самым важным сейчас является «поддержка реализации Минских договоренностей, подразумевающих соблюдение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии фронта, а также гарантирование того, что это осуществляется при надлежащем мониторинге».

«Мы оказываем мощную политическую и практическую поддержку Украине, помогая ей в проведении реформ в области обороны и повышая ее способность к самостоятельной защите», — указал Столтенберг.

Он также призвал киевские власти и ополченцев на востоке Украины отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения. По его словам, необходимо предоставить наблюдателям ОБСЕ беспрепятственный доступ для контроля над соблюдением режима прекращения огня.

Читайте материал:Украинские военные ведут прицельный огонь из оружия, которое якобы уже отвели: «Блицкрига в Донбассе не будет»

Глава Альянса выразил обеспокоенность участившимися в последнее время внезапными учениями российских войск.

"Практика России проведения внезапных учений вызывает серьезное беспокойство, - сказал генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. - Внезапные, непредсказуемые и неожиданные военные маневры способствуют нестабильности. В течение последних двух лет Россия провела около десятка внеочередных учений". По его мнению, воссоединение Крыма с РФ "было осуществлено под прикрытием внезапных учений". "НАТО не проводило внеочередных учений с конца холодной войны", - утверждает он.

Ранее командование НАТО сообщило об учениях в Черном море, пишет "Интерфакс". "Морская группа SNMG2 находится в Черном море в рамках плановой дислокации в регионе для подтверждения обязательств коллективной обороны стран НАТО. В период дислокации корабли, входящие в SNMG2, проведут учения с кораблями черноморских стран НАТО: Болгарии, Румынии и Турции", - говорилось в сообщении накануне. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру