Аскар Акаев назвал "тюльпановую" революцию первым проектом США в Центральной Азии

Первый президент Киргизии Аскар Акаев, возглавлявший страну с 1990 по 2005 годы и лишившийся власти в результате «тюльпановой» революции, назвал произошедший 10 лет назад госпереворот первым проектом США в Центральноазиатском регионе и призвал киргизский народ к бдительности.

За последнее десятилетие в Киргизии произошло два государственных переворота, сопровождавшихся массовыми беспорядками в Бишкеке. В марте 2005 года в республике произошла так называемая «тюльпановая» революция, завершившаяся свержением Акаева и бегством его из страны. В апреле 2010 года был свергнут пришедший к власти на волне «цветной революции» режим президента Курманбека Бакиева. Госпереворот 2010 года вылился в массовый межнациональный конфликт на юге республики между киргизами и узбеками, во время которого погибли несколько сотен человек, около полумиллиона стали беженцами. Все эти события негативно отразились на экономической ситуации в стране.

За неделю до десятой годовщины событий марта 2005 года Акаев заявил в интервью Sputnik Кыргызстан, что «тюльпановый» переворот был инспирирован Вашингтоном, и выразил мнение, что «ничего невозможно было изменить».

«Разве кто-то смог помешать тому, что сделали США на Украине? Через революции уничтожили процветающую братскую Украину. Кто мог что-либо сделать с США? Никто не мог! Никто не мог помочь и маленькому Кыргызстану. Когда Америка берется за такой проект, кто может помешать?» - сказал экс-президент.

По его словам, Штаты серьезно занимались этим проектом. «Это был первый проект в Центральной Азии, они не могли допустить никакого промаха. Мне никто не мог помочь, даже если бы захотели», — добавил Акаев. Он призвал своих соотечественников не допустить очередной революции в стране. «Будьте бдительны! Третья революция в Кыргызстане может быть точно такой же, как на Украине», — предупредил бывший президент.

По его мнению, стремясь в Евразийский экономический союз, «Кыргызстан возлагает всю надежду на Россию, надеясь как раз на защиту, безопасность и развитие».

Предстоящее вступление республики в ЕАЭС Акаев назвал абсолютно правильным шагом. «Потому что киргизам больше некуда вступать, нет других союзов, в которые Кыргызстан мог бы вступить с пользой для развития. Поэтому, я считаю, это бесспорно правильный шаг», — заявил он.

Отвечая на вопрос, почему Киргизии не подходит проамериканский путь, Акаев отметил, что «американцы — это то же самое, что и марсиане для киргизов». «От них пользы, как от далекой звезды, которая светит, но не греет. И в любой момент может нанести вред», — подчеркнул бывший политик.

Он уверен, что «в историческом плане ни в коем случае нельзя ставить параллель между Россией и США». 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру