Валенса: Россия станет маленьким государством с 20 млн человек, если нападет на Польшу

Польские политики уже неоднократно агрессивно высказывались в адрес Москвы, требуя как ужесточения санкций, так и усиления военной активности НАТО на территории Европы

Бывший президент Польши Лех Валенса считает, что Российской Федерации грозит распад, если она осмелится напасть на одно из западных государств, входящих в ЕС и НАТО, например, на Польшу. Представитель Варшавы в Европейском парламенте Адам Шейнфельд заявил накануне, что "Польша находится среди тех государств, которые больше всего должны опасаться нападения со стороны России..."

Польские политики уже неоднократно агрессивно высказывались в адрес Москвы, требуя как ужесточения санкций, так и усиления военной активности НАТО на территории Европы
Фото: facebook.com/lechwalesa

"Если Россия рискнет напасть на Польшу и на другие страны, она распадется. Останется маленьким государством с 20 миллионами человек", — заявил Валенса в эфире польского TVN24.

При этом он отметил, что в современной 144-миллионной России проживает 50 народов, которые могут создать собственные государства, передает УНИАН.

Экс-президент Польши выступил за то, чтобы Запад помог Украине в борьбе с "российской агрессией", в том числе поставками оружия, чтобы победить "зеленых человечков", которые "разрывают страну".

По мнению Валенсы, Россия на Украине использует грубую силу, в то время как Запад пытается вести какую-то политическую игру. "Как здесь можно играть и выиграть, когда он (Путин) занимается боксом, а мы играем в шахматы?", - сказал он.

На фоне растущей напряженности в отношениях России и Запада в Польше продолжает нарастать военная истерия. Так, главный советник президента Бронислава Комаровского по вопросам безопасности Станислав Козей заявил недавно, что Польша проведет военные учения общенационального масштаба для оценки общей готовности к возможному военному конфликту.

"Эта целая серия учений, направленная на проверку готовности всех государственных элементов — правительства, министров, местных властей — к кризису или войне", — заявил он Reuters. Ожидается, что учения начнутся во второй половине 2015 года.

Козей также сказал, что Россия, по его мнению, ведет "информационную войну" с Западом. "Без сомнения, Польша уже стала целью российского наступления в этом отношении… Оно включает в себя телевизионные каналы, радиостанции и активность различных троллей в социальных сетях", — пояснил он.

В Польше на полном серьезе говорят о возможном нападении со стороны России. В частности, у представителей этой страны в Европарламенте в очередной раз разыгралось воображение после просмотра российского документального фильма "Крым. Путь на родину". В нем Владимир Путин заявил, что в Польше готовили украинских националистов, которые вели подрывную деятельность – эти слова российского лидера можно воспринять не иначе как угрозу, ввиду чего ЕС должен быть как никогда сплочен, заявили польские евродепутаты.

"Путин посредством этой пропаганды, как правильно было замечено, пробует создать врага россиян и показывает им, что не только американцы, но также и поляки... Прошу обратить внимание, что среди всех народов и стран Европы или ЕС он выбрал себе именно поляков. Ведь он с тем же успехом мог указать на эстонцев или латышей, болгар или румын", - заявил польский представитель в Европейском парламенте Адам Шейнфельд в эфире TVN24.

"Очень важна политическая логика, потому что намерения Путина отчетливо видны. Я слышал высказывание одного из радикальных, к сожалению, пророссийских политиков правого толка в Европейском парламенте, который говорил: "Посмотрите, во что нас хотят ввязать. Это не случайность, что послом ЕС в Москве является литовец, а в Киеве – поляк. Я никого не хочу пугать. Я не верю в то, что будут какие-то очередные шаги российской агрессии по отношению к другим государствам. Но если бы это случилось, то я уверен, и это высказывание является доказательством того, что Польша находится среди тех государств, которые больше всего должны опасаться нападения со стороны России...", - привел цитату Шейнфельд.

Напомним, Владимир Путин в документальном фильме "Крым. Путь на родину", рассказал об организации США волнений на Майдане. "Фокус ситуации заключался в том, что формально оппозицию на Украине прежде всего поддерживали европейцы, но мы прекрасно знали - не просто отдавали себе отчет, а знали, - что реальными кукловодами были наши американские друзья. Это они помогали готовить националистов, боевые отряды - на западе Украины и в Польше проходила подготовка, в Литве отчасти. Как поступили наши партнеры? Способствовали совершению государственного переворота", - заявил президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру