“Мишки” на Севере: Русские Ту-95МС начали осваивать Арктику

Стратегические ракетоносцы отправились в Заполярье

Экипажи стратегических ракетоносцев Ту-95МС (“Медведь” по классификации НАТО) Дальней авиации ВВС отрабатывают полеты в Заполярье для проверки работы дежурных сил противовоздушной обороны на северо-западе России, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Ранее аналогичные самолеты неоднократно заставляли нервничать ПВО стран Западной Европы.

Стратегические ракетоносцы отправились в Заполярье

"В рамках проверки боевой готовности экипажи Дальней авиации Военно-воздушных сил отрабатывают полеты в Заполярье для проверки дежурных сил противовоздушной обороны на северо-западе России. Отряд стратегических ракетоносцев Ту-95МС, взлетев с аэродрома Энгельс, выполнил вход в зону ответственности подразделений Кольского соединения противовоздушной обороны в виде контрольных целей с различных направлений, на разных высотах и скоростях", — говорится в сообщении.

В понедельник в Вооруженных силах России началась внеплановая проверка боеготовности — на этот раз основной акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействуются силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ — более 38 тысяч военнослужащих, тысячи единиц наземной боевой техники, десятки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов. Проверка продлится с 16 по 21 марта.

Первые со времен СССР внезапные проверки армии были проведены в России в 2012 году, вскоре после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны. По мнению экспертов, они позволяют существенно улучшить межродовое и межвидовое взаимодействие в ВС РФ. Ежегодно проходит несколько подобных мероприятий, а кроме того, проводится около 3,5 тысячи плановых учений разного уровня.

В конце января российские стратегические бомбардировщики накануне вновь заставили понервничать своих коллег из НАТО, совершив длительный перелёт над водами Атлантического океана и северных морей. Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95 совершили 19-часовой перелет через нейтральные воды северной Атлантики в сопровождении истребителей-перехватчиков, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Военно-воздушным силам полковник Игорь Климов.

На отдельных этапах маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании "Тайфун", Норвегии F-16 и Франции "Мираж".

"Два стратегических бомбардировщика Ту-95МС… успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Маршрут полета проходил через нейтральные воды в районе акваторий Баренцева и Норвежского морей, Атлантического океана. Продолжительность полета составила более 19 часов", — сообщил Климов.

Все полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, подчеркнул представитель российских ВВС.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что самолеты российской дальней авиации и в будущем будут выполнять полеты вдоль границ России и в акватории Северного Ледовитого океана, а также обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов.

Повышенная активность российских ВВС у границ НАТО в начале декабря также вызвала нервную реакцию у участников альянса. На этот раз стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22 оказались неподалёку от воздушного пространства Латвии.

"В приграничной зоне Латвии были визуально идентифицированы четыре стратегических бомбардировщика ВВС России — два бомбардировщика-ракетоносца "Ту-95" и два дальних бомбардировщика "Ту-22", - говорится в сообщении Минобороны Латвии.

Позднее появилась информация, что силы НАТО в балтийских странах подняли в воздух истребители F-16 для их сопровождения.

Кроме того, в субботу в эксклюзивной экономической зоне — на расстоянии 2,6 морских мили от территориальных морских вод Латвии представители латвийских вооруженных сил идентифицировали российский корвет "Сообразительный".

Ранее латвийское министерство обороны заявило, что "в 27 морских милях от территориальных вод страны в акватории Балтийского моря была обнаружена российская подводная лодка". "По словам латвийских военных, согласно классификации НАТО это была субмарина класса Kilo, к которому относят российские подлодки проектов 636 "Варшавянка" и 877 "Палтус".

В середине октября военные Швеции начали крупномасштабную операцию по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны близ Стокгольма. Зарубежные СМИ предполагали, что речь может идти о российской мини-субмарине. В Минобороны РФ сообщили, что малая или сверхмалая российская подлодка не могла оказаться в водах Швеции, потому что их вообще уже нет в боевом составе Военно-морского флота РФ.

Позднее Генштаб ВС Швеции заявил о том, что материалы анализа разведывательной операции свидетельствуют, что мини-подлодка, принадлежавшая иностранному государству, незаконно находилась в территориальных водах Швеции. Тем не менее страну, являющуюся владельцем подлодки, экспертам установить все же не удалось.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру