Псаки не понравились российские учения в Крыму

Представитель Госдепа назвала их "подрывающими урегулирование ситуации на Украине"

Выступая на на брифинге в четверг, официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки раскритиковала российские военные учения в Крыму, объяснив свою позицию тем, что США по прежнему считают полуостров частью Украины.

Представитель Госдепа назвала их "подрывающими  урегулирование ситуации на Украине"
Фото: АР

По словам Псаки, военные учения в Крыму подрывают урегулирование ситуации на Украине.

"Любые российские военные учения или размещение вооружений в Крыму, который является частью Украины, подрывают мирное дипломатическое решение кризиса, инициатором которого является Россия, как и продолжающаяся насильственная оккупация полуострова", заявила представитель американского внешнеполитического ведомства, слова которой приводит РИА Новости.

Псаки пообещала следить за возможной переброской ракетоносцев РФ в Крым. При этом, в ходе брифинга представитель Госдепа отметила, что у ведомства пока нет независимого подтверждения размещения российского вооружения в Крыму.

Ранее неофициально сообщалось, что Вооруженные силы РФ в рамках учений в Крыму перебрасывают на полуостров стратегические бомбардировщики.

Напомним, Россия начала столь масштабные военные учения в Крыму, на Кавказе, на востоке, а также в Армении, Абхазии и Южной Осетии именно на фоне обострившихся отношений с Западом из-за конфликта на Украине. Традиционно российские войска проводят учения лишь в отдельных регионах и с ясно ограниченными тренировочными целями. Однако, после отправки в страны Прибалтики солдат США, Кремль упрекнул Вашингтон в "попытке давления" и предупредили об ответной реакции, которую долго ждать не пришлось - были объявлены "глобальные" военные учения.

Так, в Южном военном округе в четверг, 12 марта, начались полевые выходы ракетных войск и артиллерии. Учения проходят на 19 полигонах, расположенных в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах и на территории Крыма.

Как говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, артиллеристы мотострелковых бригад, соединений и воинских частей береговых войск будут "в течение месяца оттачивать навыки и боевое слаживание подразделений" также на российских военных базах в Армении, Южной Осетии и Абхазии.

В учениях примут участие более 8 тысяч артиллеристов, а также будут задействованы более полутора тысяч единиц вооружения, в том числе новые самоходные артиллерийские орудия "Хоста" и реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г".

В рамках учений корабли Черноморского флота, который базируется Крыму, в частности, отрабатывают ракетные удары по группировке условного противника.

В марте масштабные учения артиллерии вооруженных сил РФ проходят также в Восточном военном округе. В частности, в республике Бурятия подразделения электронной борьбы в ходе масштабного учения войск противовоздушной обороны (ПВО) применят новые комплексы и станции, сообщает пресс-служба ВВО 12 марта.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру