Клинцевич и Пушков: Призыв Хаммонда угрожает территориальной целостности РФ

Ранее глава МИД Великобритании призвал Россию отдать Украине Крым

Глава британского внешнеполитического ведомства Филип Хаммонд заявил, что Россия должна вернуть Крым Украине, а референдум назвал «мошенническим». Это заявление вызвало недовольство в РФ: единоросс Франц Клинцевич назвал его посягательством на территориальную целостность России, а депутат Пушков припомнил британцам Фолклендские острова.

Ранее глава МИД Великобритании призвал Россию отдать Украине Крым
Франц Клинцевич. Фото: youtube.com/tvrainru

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд по случаю годовщины референдума о присоединении Крыма к России призвал РФ вернуть полуостров, пишет РИА Новости.

«Наш призыв к России последовательный и ясный: аннексия Крыма в 2014 году была незаконной и нелегитимной, и остается незаконной и нелегитимной в марте 2015 года. Россия должна вернуть Крым Украине», — заявил глава МИД Великобритании.

По его мнению, присоединение Крыма к России было осуществлено в нарушение всех международных норм и продемонстрировало полное пренебрежение по отношению к суверенитету и территориальному единству Украины.

«Совершенно неприемлемо для России использовать силу для изменения границ. Мы не признаем прошлогодний мошеннический референдум, который, как признал президент Путин, был запланирован как фиговый листочек для захвата чужой территории», — отметил Хаммонд, отметив короткие сроки проведения референдума и без привлечения наблюдателей ОБСЕ. «Подобное поведение угрожает международной безопасности, и чревато серьезными последствиями для юридического порядка, защищающего единство и суверенитет всех стран», - добавил глава британского МИД.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич возмутился подобному заявлению: "Наш ответ будет столь же последовательным и ясным. С марта 2014 года Крым является российской территорией. В этом смысле нет никакой разницы между ним и, к примеру, полуостровом Камчатка. Поэтому любые призывы вернуть Крым мы рассматриваем как посягательство на территориальную целостность России", — заявил он. 

В свою очередь, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков припомнил Великобритании взаимоотношения с Фолклендскими островами:

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру