Смертную казнь в России не вернут. Даже террористам

Депутаты Госдумы голосуют за педофилов и серийных убийц

Госдума не поддержала депутата от ЛДПР Романа Худякова в его стремлении вернуть в России смертную казнь для террористов. Напомним, парламентарий внес на рассмотрение нижней палатой парламента несколько поправок в Уголовный кодекс. Он предложил не только отменить мораторий на смертную казнь для террористов, но и привлекать к ответственности их родственников в случае, если они знали об угрозе. Кроме того, к высшей мере депутат Худяков предложил приговаривать педофилов и серийных убийц. Профессор Виталий Квашис, автор исследования «Смертная казнь в современном мире» рассказал «МК», почему даже в тех странах, где высшая мера наказания введена, уровень преступности не снижается и почему применение смертной казни в последнее время ограничивают даже в Китае, где ранее расстреливали за коррупцию и другие преступления.

Депутаты Госдумы голосуют за педофилов и серийных убийц

- Виталий Ефимович, вы изучали опыт тех стран, где смертная казнь давно используется. Скажите, повлияло ли это на криминогенную обстановку?

- Я уже 20 лет исследую опыт стран, где применяют смертную казнь, и могу сказать: нигде на динамике преступности это не сказалось, ни к снижению количества преступлений, ни к их росту это не ведет. Наоборот, с определенной долей условности можно сказать, что чем меньше применяют смертную казнь, тем уровень насильственной преступности ниже.

- А в каких странах сейчас нет моратория на смертную казнь?

- В США, в Японии, в Китае и других странах. Но в Японии это единичные случаи. Раньше смертную казнь там применяли за грабеж, сопряженный с изнасилованием или убийством, сейчас же оставили только за убийства, причем из категории «чудовищных». В основном это преступления, которые совершают люди с психическими отклонениями. Особенность Японии заключается в том, что в таких случаях, когда происходят резонансные преступления, они не придают значения психиатрическим экспертизам. Но число казней там минимально: за год могут казнить 3-4 человек, а могут и вовсе обойтись без этого.

- В США больше преступников казнят?

- Больше: в год могут 39-40 человек. Ожидают же исполнения приговора на данный момент более трех тысяч человек. Там можно ждать своего смертного часа до 30 лет. Например, сейчас в США расписание казней составлено на 2-3 года вперед.

- Депутат Худяков в своих поправках сделал ставку на возвращении смертной казни для террористов. В законодательстве в каких стран есть такой пункт?

- И в США, и в Японии. Но помните зариновую атаку в токийском метро, совершенную в 1995 году последователями секты Аум Синрикё? За совершение этого теракта к смертной казни были приговорены 7 человек, казнили четверых, да и то спустя очень продолжительное время.

- Население тех стран, где применяется смертная казнь, как к этому относятся?

- В США к примеру число сторонников из года в год снижается, сейчас это примерно 65% населения. Недавно в Нью-Йорке проводился опрос на эту тему. Людям задавали вопрос, согласны ли вы, чтобы смертную казнь заменили на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение? И 45% опрошенных ответили утвердительно. Ведь чаще всего люди боятся, что закоренелые убийцы через какой-то срок выйдут на свободу, потому и поддерживают смертную казнь. У нас в законе предусмотрено право на УДО после отбытия 25 лет. Но это, подчеркиваю, только теоретически.

- Есть ли статистика, в какой стране смертную казнь применяют чаще всего?

- Да, количественно - в Китае. Раньше там расстреливали чаще, даже за коррупцию полагалась высшая мера. Сейчас там ограничили число преступлений, за которые полагается смертная казнь. Например, сейчас за экономические преступления стараются не применять высшую меру. Они поняли: динамика преступности не зависит от того, введена ли в стране высшая мера или нет.

- А как вы оцениваете предложение Худякова ввести ответственность родственников террористов?

- Это предложение не ново: еще Рамзан Кадыров об этом говорил. Насколько я знаю, такого нет ни в одной стране, это не входит ни в какие юридические рамки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру