Киевский суд арестовал судно, заходившее в порт Севастополя

Печерский районный суд Киева арестовал судно Kanton под флагом Тувалу за нарушение порядка захода в порты Крыма, сообщает в среду пресс-служба генпрокуратуры Украины.

«Во время следствия было установлено, что одно из судов под флагом островного государства Тувалу в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту города Севастополь, а в марте этого года зашло для загрузки в Херсонский морской торговый порт», — сообщили в генпрокуратуре.

По данным ведомства, следователи получили неопровержимые доказательства совершения капитаном судна, который является гражданином Турции, преступления, предусмотренного статьей «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства».

В связи с этим капитану составили письменное уведомление о подозрении, которое в предусмотренном законодательством порядке вместе с запросом о международной правовой помощи направлено в компетентные органы Турции.

«Двадцать четвертого марта Печерским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство следователя об аресте судна Kanton и запрете его использования», — говорится в сообщении. Сейчас судно находится в Херсонском морском торговом порту. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру