Военные будут лечиться шприцами-тюбиками

Новые медицинские укладки скоро поступят на вооружение в армию

Спасать солдат от радиации и химического оружия будут с помощью влажных салфеток. Уникальные средства гигиены, пропитанные сильным противоядием, войдут в состав армейских аптечек.

Новые медицинские укладки скоро поступят на вооружение в армию
Фото: mil.ru

Как стало известно «МК», первыми усовершенствованные медицинские укладки уже в этом году получат бойцы Восточного военного округа. Как поясняют в Минобороны, комплекты оказания первой помощи нового поколения будут кардинально отличаться от всех предыдущих версий. В нынешних аптечках большинство препаратов имеют форму таблеток. При этом многие лекарства, предназначенные спасать жизнь при отравлении химическим оружием или радиацией, имеют жуткие побочные эффекты, такие как галлюцинации, «потеря» во времени и неспособность ориентироваться в пространстве. А значит ошибка в дозировке может стоить слишком дорого. Кроме того, каждый препарат упаковывается в пластиковый контейнер, окрашенный в определенный цвет. Если перепутать, можно проглотить неправильную таблетку. А еще контейнер надо сначала открыть, извлечь нужное количество таблеток, а потом опять плотно закрыть, не просыпав ни одной пилюли.

Теперь же в состав аптечек будут входить новые формы лекарств, простые в использовании. На вид это обычная одноразовая влажная салфетка в герметичной упаковке. Но она пропитана сильнейшими противохимическими и противорадиационными средствами. Также в виде салфеток будут выполнены средства, останавливающие кровь. Кроме того, все инъекции обезболивающих средств заменят с обычных шприцов на шприцы-тюбики. Раненому бойцу или санитару нужно будет лишь вскрыть защитную упаковку, сделать укол и выдавить содержимое тюбика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26788 от 14 апреля 2015

Заголовок в газете: В армии шприцы заменят тюбиками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру