МИД РФ – США: «Нас на испуг не взять»

Ведомство прокомментировало возможные поставки оружия Украине

Министерство иностранных дел прокомментировало ведущиеся среди представителей руководства США дискуссии на тему поставок смертоносного оружия официальному Киеву. «Со своей стороны мы, естественно, вынуждены учитывать подобные воинственные планы и подстрекательские заявления при реализации собственных программ военного строительства. Нас на испуг не взять», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на своем брифинге в Москве.

Ведомство прокомментировало возможные поставки оружия Украине

«Не иначе как сознательным нагнетанием напряженности мы считаем продолжающиеся в Вашингтоне дискуссии о возможных поставках вооружений украинским властям, – заявил Лукашевич. – Нескончаемые призывы к этому, звучащие в американском конгрессе, лишь разжигают амбиции киевской партии власти. Осуществление поставок оружия из США на Украину чревато срывом хрупкого перемирия на Донбассе и напрямую угрожает безопасности РФ. Со своей стороны мы, естественно, вынуждены учитывать подобные воинственные планы и подстрекательские заявления при реализации собственных программ военного строительства. Нас на испуг не взять. Мы хотели бы порекомендовать Вашингтону, похоже, решившему воспользоваться кризисом на Украине и поиграть мускулами, серьезно задуматься о последствиях своих действий, которые подрывают безопасность в широком регионе Евро-Атлантики».

Также представитель российского внешнеполитического ведомства прокомментировал военную активность Вашингтона в Восточной Европе: «Мы внимательно отслеживаем, как разворачивается ведомая США операция, в рамках которой происходит наращивание группировки вооруженных сил США в Восточной Европе. Массированную переброску туда боевых самолетов и танков, колесящие по центральным дорогам колонны бронетехники и иные признаки стремительной милитаризации региона Пентагон цинично именуют «новым нормальным положением вещей». Появились и другие лексические инновации. Так, граничащие с Россией регионы восточно-европейских стран принято называть «прифронтовыми государствами».

Ранее западные СМИ сообщали о ведущихся внутри американского Белого дома дискуссиях относительно поставках так называемого летального оружия украинским властям. Бурные дебаты также затронули и американский конгресс. Несмотря на сообщения о неодобрении президентом США Бараком Обамой подобной идеи, пресса со ссылкой на анонимные источники проинформировала, что согласие на вооружение украинской армии уже есть. По данным Reuters, военная помощь Украине со стороны Америки включила в себя дроны типа Raven, которые не оборудованы смертоносным оружием, военные автомобили Humvees (200 обычных машин и 30 – с укрепленной броней) и контрминометные радары.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру