Парад Победы хотят транслировать для ветеранов в центре Москвы

С такой инициативой выступило Минобороны

Заседание общественного совета при Минобороны РФ прошло в четверг в здании национального центра управления обороной. На повестке дня стояло несколько вопросов, главный из которых - подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы.

С такой инициативой выступило Минобороны

Как расказал первый заместитель министра обооны РФ Аркадий Бахин, в среду была проведена первая тренировка в гарнизоне Алабино для участия в московском параде. - замининистра отметил, что впервые контроль за проведением мероприятия осуществляет Национальный центр управления обороной РФ.

По словам Бахина, военные парады будут проведены в 28 городах РФ, в 9 городах-героях и в 17 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, Каспийской флотилии и 68 армейского корпуса в Южносахалинске, а прохождение войск торжественным маршем с привлечением военной техники предусмотрено провести в сорока городах РФ. Также торжества пройдут за предлами РФ - в Минске (Белоруссия), Бишкеке (Киргизия) и Гюмри (Армения). В ходе прздничных мероиятий будет продемонстрировано более 1,8 тыс единиц вооружения и военной техники, в том числе 230 летательных аппаратов и 51 военный корабль. Так же будут проведены парады кораблей в городах, где находятся главные базы ВМФ, а участие авиации предусмотрено в пяти городах РФ и двух городах стран СНГ.

"Начало военного парада и прохождение войск торжественным маршем запланировано на 10.00 по московскому времени", - отметил замминистра. Почти 1,5 тыс иностранных военных примут участие в Параде Победы в Москве.

Так же Бахин сообщил, что для участия в параде приглашены 16 иностранных подразделений, в том числе из стран СНГ и антигитлеровской коалиции.

"По состоянию на сегодняшний день подтвердили свое участие 10 стран. Всего к участию в Параде Победы привлекается более 78,5 тыс человек личного состава, в том числе более 54 тыс от Минобороны, от остальных министреств и ведомств почти 23 тыс человек, а также более 1,3 тыс человек от зарубежных государств", - добавил замминистра.

Говоря о проведении культурно-массовых мероприятий в День Победы в Москве Бахин рассказал, что военную технику времен Великой Отечественной войны можно будет увидеть в на трех московских площадках. "На Сапожковской площади будет выставка "Оружие победы", которая будет организована Военно-патриотическим парком культуры и отдыха ВС РФ "Патриот". На выставке будут представлено 24 экспоната артиллерийского вооружения, военной автомобильной и бронетанковой техники, принимавшей участие в боях", - сказал Бахин.

Также, по его словам, на площади Васильевского спуска будут выставлены 7 единиц Т-34 и САУ-100, а на плащади Революции подготовлены к показу 11 единиц различной техники от Музея техники Вадима Задорожного.

В ходе обсудения деталей проведения парада глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу проработать совместно с правительством Москвы возможность создания мест для просмотра трансляции Парада Победы в столице для ветеранов, жителей и гостей города, которые не смогут попасть на Красную площадь.

"Хотелось бы всех поместить на Красную площадь, чтобы все ветераны там были, - сказал Шойгу. - однако это невозможно из-за размеров Красной площади. Это надо обсудить вместе с Москвой и сделать несколько мест, где можно сделать прямую трансляцию с Парада Победы».

Он подчеркнул, что Минобороны должно помогать людям максимально участвовать в праздновании,. "Давайте поработаем с Москвой и попробуем сделать, чтобы была хорошая визуализация, хорошие экраны, чтобы можно было сесть, - добавил Шойгу. - Эту работу надо организовать, чтобы при всем желани ни у кого не получилось омрачить этот праздник ни ветеранам, ни нашей стране". Он призвал всех, в том числе СМИ, не спекулировать на теме празднования Дня Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру