Порошенко об отставке Коломойского: дестабилизации обстановки не будет

Он не сомневается в патриотизме бизнесмена

 За день до отставки с поста губернатора Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский дал интервью, в котором рассказал о своем намерении отсудить у "Нафтогаза" и правительства Украины пять миллиардов долларов. Между тем, президент Пётр Порошенко выразил твердую уверенность в том, что отставка олигарха не повлечет за собой обострения обстановки.

Он не сомневается в патриотизме бизнесмена

 "Никакой дестабилизации (в Днепропетровской области) нет и не будет", — заявил Порошенко в четверг в Харькове. Президент Украины также отметил, что не сомневается в патриотизме экс-губернатора Коломойского. "Все будут работать на консолидацию", — подчеркнул Порошенко. Вот и сам бизнесмен написал сегодня в Facebook, что намерен строить "патриотическое гражданское общество".

Между тем, за день до отставки Коломойский дал интервью корреспонденту France24 и Radio Television Suisse на Украине Гуливеру Крэггу. В частности, он заявил, что акционеры "Укрнафты" в ближайшее время подадут иск к НАК "Нафтогаз Украины" и государству Украина на 5 миллиардов долларов. Напомним, что олигарх является совладельцем финансовой группы "Приват", которая контролирует 42 процента акций "Укрнафты".

По словам Коломойского, "Нафтогаз Украины" похитил у "Укрнафты" 10,5 миллиарда кубометров газа. Сейчас, утверждал олигарх, "Нафтогаз" пытается сменить менеджмент компании, чтобы "зачистить свои преступления". 

По сведениям источников в администрации Порошенко, отставка Коломойского стала результатом его компромисса с президентом. Частью договоренностей являлось также погашение компанией "Укрнафта" задолженностей перед бюджетом. Речь идет о сумме 6 миллиардов гривен (около 14 миллиардов рублей). Это "рента плюс дивиденды с 2011 года", пояснил источник изданию "Апостроф".

Взамен Порошенко не станет преследовать Коломойского, "который останется уважаемым бизнесменом и политическим деятелем". Представитель президентской администрации также высказал предположение, что добровольческие батальоны, финансируемые олигархом, перейдут в состав Национальной гвардии или регулярных воинских частей.

Читайте материал: "Правый сектор" не покинет зону АТО: мы подчиняемся только Ярошу

Между тем издание "Сегодня", ссылаясь на источник в президентском окружении, утверждало, что компромисс по "Укрнафте", а также "Укртранснафте" (руководитель которой, считавшийся близким к Коломойскому, недавно был отстранен от должности) пока не найден. "Президент и его окружение советовали Игорю Валерьевичу оставить предприятия. Он не согласился. Сошлись на мнении, что ситуацию на время заморозят", — подчеркнул источник.

Напомним, конфликт между губернатором Днепропетровской области и президентом Украины обострился после того, как наблюдательный совет "Укртранснафты" отстранил ставленника миллиардера Александра Лазорко от должности председателя правления. После чего Коломойский явился в офис компании в сопровождении автоматчиков. При этом сам днепропетровский губернатор утверждал, что защищает предприятие от попытки рейдерского захвата, обвинив в причастности к этому заместителя главы фракции "Блока Петра Порошенко" в Верховной Раде Игоря Кононенко. Покинувший здание Коломойский уже на улице позволил себе оскорбительные высказывания в адрес одного из журналистов.

Вечером 22 марта депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что Коломойский забаррикадировался в офисе другой компании — "Укрнафте" (совладельцем которой является принадлежащая олигарху группа "Приват"). По его словам, у входа дежурили "бойцы неизвестного батальона", а вокруг здания устанавливали металлическую ограду. Позже олигарх опроверг эту информацию, приехав к "Укрнафте". При этом он заявил, что вход в помещения заблокирован с целью защиты от рейдеров, а у здания выставлены сотрудники частной охранной фирмы.

Позже парламентарии потребовали отставки Коломойского за оскорбление представителя СМИ. Президент Украины сначала объявил выговор олигарху, а 25 марта снял его с должности губернатора Днепропетровской области.

Кроме того, накануне Петр Порошенко заявил о начале масштабной спецоперации с участием всех силовых структур государства. Поводом для нее послужило убийство в Волновахе Донецкой области офицера СБУ Виктора Мандзика. По версии следствия, он был застрелен людьми, косвенно связанными с руководством Днепропетровского региона, при попытке задержания трех фур с контрабандой, которые якобы пытались переправить на территорию Донецкой народной республики.

"От наказания и ответственности не защитят ни крыша госслужащих, ни мандат нардепа, ни так называемые карманные армии, которыми некоторые пытались пугать", - заявил Порошенко, намекая на Коломойского, который финансирует сразу несколько батальонов – "Азов", "Днепр" и "Айдар".

Из опубликованного накануне разговора олигарха с главой "Нафтогаза Украины" стало известно, что Коломойский грозился направить в Киев батальоны из зоны АТО, захватить Кременчугскую ТЭЦ, а затем и офис "Укртрансгаза".

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру