Саакашвили: Возвращение в Грузию зависит от геополитической ситуации

Кроме того, по словам политика, на то, вернется он на родину или нет, будет влиять грузинский народ и собственный настрой

Ранее экс-президент Грузии назвал "абсурдными" обвинения грузинской прокуратуры против него и заявил, что у него нет никаких ограничений в передвижении по миру. "В то время, когда грузинские власти аннулировали мои дипломатические паспорта, американское правительство вбило в них американскую рабочую визу, которая дает мне возможность работать в США", - отметил он.

Кроме того, по словам политика, на то, вернется он на родину или нет, будет влиять  грузинский народ и собственный настрой
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

"Мое возвращение зависит от многих факторов — от геополитической ситуации, от грузинского народа и от моего настроя. Невозможно, чтобы я не захотел вернуться, однако я не хочу навредить своей стране каким-нибудь действием. Не хочу, например, спровоцировать насилие и дать повод врагу сделать что-нибудь против нашей страны, поэтому посмотрим", — приводит РИА Новости заявление бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, сделанное в интервью телекомпании "Рустави-2" из Киева.

Ранее, в феврале этого года, он заявил, что через год вместе со своими соратниками вернется из Украины в Грузию и путем выборов вернется к власти. "То, что происходит сегодня в Грузии - это катастрофа. Нынешние власти довели страну до нищеты", - посетовал он в интервью той же телекомпании. Политик полагает, что все неудачи действующих тбилисских властей из-за их ориентации на Россию. "Нынешний фактический правитель Грузии, бывший премьер Иванишвили посчитал, что Грузия должна занять такую позицию, чтобы о ней забыли - она не должна поддерживать Украину, не должна говорить об Абхазии, Цхинвали", - сказал Саакашвили.

По его словам, будущее Грузии во многом зависит от того, что произойдет в Украине: "Вместо поддержки Украины сегодняшние грузинские власти вызывают в МИД украинского посла для разъяснений по поводу моего назначения". При этом он назвал "абсурдными" обвинения грузинской прокуратуры против него и заявил, что у него нет никаких ограничений в передвижении по миру. "В то время, когда грузинские власти аннулировали мои дипломатические паспорта, американское правительство вбило в них американскую рабочую визу, которая дает мне возможность работать в США", - добавил бывший грузинский лидер.

Ранее стало известно, что Главная прокуратура Грузии потребовала у Киева экстрадиции лиц, находящихся в розыске, в частности Михаила Саакашвили. Однако несмотря на существующие между двумя странами соглашения в сфере экстрадиции, украинская сторона отказывается выдать его Грузии, заявили в ведомстве. В Киевев свою очередь пояснили, что запрос находится в стадии рассмотрения, ответ будет зависеть от результатов экстрадиционной проверки.

Саакашвили назвал Россию "крокодилом"

Смотрите видео по теме

13 февраля президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником, официально должность называется председатель Консультативного международного совета реформ. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ", – отметил украинский лидер, который учился вместе с Саакашвили в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко в одни и те же годы.

Сам Саакашвили заявил, что будет координировать вопрос предоставления Киеву оружия. "Сейчас главная наша задача — это вооружить украинских военных. В течении нескольких последующих дней я буду координировать это. Я не являюсь сотрудником какого-то ведомства, я свободный политик и грузинский гражданин. Предложения принять украинское гражданство не укладывается в общую стратегию, я хочу вернуться к себе домой.Но сейчас мы воюем в этом обществе с одним общим врагом и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные, - заявил он одному из киевских телеканалов, добавив, что офис Консультативного совета реформ и штат разместится на постоянной основе в комплексе зданий бывшего ЦК Компартии УССР на улице Банковой. - Оттуда я буду ездить за пределы Украины для решения вопросов".

В интервью "Рустави-2" бывший грузинский лидер рассказал, как Порошенко уговаривал его стать советником. «В администрации (президента Украины) творилось сумасшествие... Порошенко сказал: "Ты мне очень нужен в Киеве, у нас одна битва, и мы на нее должны пойти вместе. Так спонтанно родилась идея создать международный совет реформ. Ввести туда известных бывших и действующих реформаторов. Я - его (совета) председатель. Порошенко сказал, что полностью доверяет мне. Сказал, чтобы я сформировал структуру, определил нужные ресурсы, а мы за тобой последуем на все", - поведал он.

Михаил Саакашвили произнес еще одну антироссийскую речь в аэропорту

Смотрите видео по теме

Между тем, эксперты считают, что своими заявлениями о президентских амбициях Саакашвили придает делу против него политический характер. "Михаил Саакашвили, конечно, делает хорошую мину при плохой игре, пытается переломить ту непростую ситуацию, которая сложилась вокруг него, и в какой-то степени пытается поменять уголовный характер своих действий на посту президента Грузии на политический оттенок, — заявил РИА Новости директор Центра политической информации Алексей Мухин, добавив, что одно дело, когда правоохранительные органы Грузии пытаются привлечь Саакашвили к ответственности в качестве частного лица, а совсем другое, когда он заявляет о своих политических амбициях. "Мы имеем дело с неуклюжей попыткой защититься и скрыть наличие истерики у бывшего грузинского президента".

Напомним, Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. После того, как политик сложил полномочия в ноябре прошлого года, он покинул Грузию и с тех пор ни разу не приезжал на родину. Принимал активное участие в событиях на Украине в 2014 году, выступал в поддержку Евромайдана. В настоящее время большую часть времени живет в Америке, однако часто бывает в Киеве, где консультирует местные власти.

В августе прошлого года ему было заочно предъявлено обвинение в растрате государственных средств. По данным следователей, бывший президент тратил "значительные суммы" на обслуживание личных нужд и свою семью через фонды госохраны, в частности купил себе восемь костюмов и кашемировое пальто. В общей сложности он потратил 8,8 млн лари (около $5,9 млн). Прокуратура утверждает, что деньги также были израсходованы на гостиницы, в которые заселялись иностранные гости, аренду яхты в Италии, услуги повара, массажистки и т.д. Испанский повар и личный дизайнер обошлись бюджету Грузии в 300 тысяч лари ($174 тысяч), процедура похудения Саакашвили стоила $113 тысяч, еще 500 тысяч лари ($290 тысяч) бывший президент потратил на аренду самолетов. 14 августа бывший грузинский лидер был объявлен в национальный розыск. В случае подтверждения вины ему грозит от 7 до 11 лет лишения свободы. Сам Саакашвили назвал все обвинения в свой адрес обычным враньем. По его словам, управляющие страной люди из "Грузинской мечты" делают все, чтобы испортить репутацию Грузии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру