Илья Яшин: Следствию по делу Немцова легче прикрыть кого-то в тишине

Соратник убитого политика считает, что сотрудникам СК явно не хватает ресурсов для полноценного и независимого расследования

Для Ильи Яшина главный вопрос на сегодняшний день — это не вопрос появления «нового» свидетеля, а то, почему следствие идет настолько закрыто, учитывая высокий общественный резонанс, что общественности остается довольствоваться практически одними «вбросами» в СМИ. И на их основе пытаться делать свои выводы.

Соратник убитого политика считает, что сотрудникам СК явно не хватает ресурсов для полноценного и независимого расследования

«Понятно, что есть какая-то информация, публикация которой может повредить ходу расследования, но Следственный комитет вообще же никакой информации не предоставляет! - поделился Илья с «МК», - И мы делаем выводы исключительно по каким-то «сливам» и ссылкам на анонимные источники. Это неприемлемо! Это дает основания допускать, что следствие не заинтересовано в том, чтобы довести дело до логического завершения и, возможно, прикрывает каких-то людей. В тишине это сделать гораздо проще, чем тогда, когда общество следит за этим».

Перспективы дела об убийстве Бориса Немцова вызывают у Яшина очень большой скепсис, поскольку, по его мнению, следователям явно не хватает ресурсов для полноценного и независимого расследования. В частности, они не в состоянии проводить полноценное расследование на территории Чечни.

«Две недели следователи ходили вокруг да около Руслана Геремеева, наконец, задали ему какие-то вопросы. Хотя какие там вопросы, если есть все основания, чтобы человека арестовывать? По крайней мере, исходя из той информации, что нам известна. Имя Геремеева назвал Дадаев, его же упоминал Эскерханов», - продолжает политик. По словам Яшина, очевидно, что следователи не в состоянии ни обыски провести, ни задержать Геремеева, ни арестовать, потому что он — под прикрытием Кадырова. «Понятно, что если не смогут задержать Геремеева и провести в его отношении полноценные следственные действия, не получится раскрутить этот клубок и дойти до заказчиков», - заключает Яшин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру