КНДР представила публике граждан Южной Кореи, обвиненных в шпионаже

Власти КНДР арестовали и представили местным журналистам и дипломатам двух южнокорейских граждан, обвиняемых Пхеньяном в шпионаже, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

По его данным, представитель министерства общественной безопасности КНДР на этой пресс-конференции назвал арестованных Ким Гук Ки и Цой Чхун Гиля "террористами, пытавшимися нанести вред высшему руководству" страны. Они, как отметил этот представитель, собирали секретную информацию о Трудовой партии Кореи, вооруженных силах и правительстве КНДР, пытались распространить там чуждые для северных корейцев образ жизни и культуру, материалы, оскорбляющие руководство страны.

Ким Гук Ки 1954 года рождения, как утверждается, около 10 лет был шпионом под псевдонимом Син Сн Гук в приграничном с Северной Кореей китайском городе Дандунь, создав там подпольную церковь для распространения пропаганды в КНДР через граждан этой страны в Китае. К примеру, как было объявлено на пресс-конференции, в 2009 году он собирал и передавал секретную информацию о железнодорожной станции, через которую направлялся в Китай бывший лидер КНДР Ким Чен Ир, делал снимки, за что получил десятки тысяч долларов. Затем им была создана сеть шпионов среди лиц в Китае, совершавших поездки в Северную Корею.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру