Коломойский назвал «шикарными» свои отношения с Порошенко

Бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский назвал «шикарными» отношения с президентом страны Петром Порошенко, который на этой неделе отправил его в отставку.

«С господином Порошенко у нас шикарные отношения», — заявил Коломойский во время представления его преемника. «Он [Порошенко] очень терпеливый человек. На его месте я бы себя уволил через три месяца», — добавил экс-губернатор, которого цитирует портал «Сегодня.ua».

Бывший губернатор заверил, что никакого конфликта ме​жду ним и президентом нет: «У нас нет конфликта», — и заявил об отсутствии противоречий и недопонимания с Порошенко.

Коломойский признал свои ошибки, совершенные на посту главы области, и отметил терпение президента. «По форме я и моя команда не всегда были правы. Иногда наша хозяйственная и чиновная деятельность входила в противоречие друг с другом. Но господин президент закрывал на это глаза», — пояснил он.

В свою очередь, Порошенко на совместной с экс-губернатором пресс-конференции отметил работу команды Коломойского, которая, отметил президент, «часто работала на грани фола», но смогла выстоять и сохранить целостность страны. «В этом заслуга всей команды, всех днепропетровцев», — добавил президент. При этом он подчеркнул, что бизнесмены должны управлять только собственными активами, а государственными должно управлять государство, передает УНИАН.

Новым днепропетровским губернатором стал Валентин Резниченко. «После тщательного изучения кандидатур мой выбор остановился на абсолютно мирной кандидатуре — Валентине Резниченко», — сказал Порошенко, представляя в госадминистрации нового губернатора. Коломойский, присутствовавший при представлении, рассказал о своем непосредственном участии в обсуждении кандидатуры своего преемника. Он заявил, что полностью согласен с выбором президента, и пообещал поддерживать нового губернатора. «Мы никуда не уходим. Мы всегда будем рядом с новым губернатором», — заверил Коломойский.

Порошенко отправил Коломойского в отставку в ночь на 25 марта. Увольнению предшествовал ряд громких скандалов в связи с захватами вооруженными людьми госкомпаний «Укрнафта» и «Укртранснафта».

Принятый Верховной радой закон о сокращении кворума при голосовании в акционерных компаниях напрямую затронул интересы Коломойского, так как коснулся госкомпаний — «Укрнафты» (в которой его группа «Приват» владеет 42%) и «Укртранснафты» (с 2009 года ею руководил ставленник Коломойского Александр Лазорко). 19 марта по инициативе Министерства энергетики Лазорко был отстранен от должности. Коломойский приехал в офис «Укртранснафты» ознакомиться с документами наблюдательного совета, а после отправился на встречу с Порошенко и премьером Арсением Яценюком. После того как обе компании оказались под охраной вооруженных людей, что Коломойский объяснил попыткой предотвратить «рейдерский захват», спор вылился в публичный конфликт с президентом. Порошенко заявил, что не допустит существование в стране «карманных армий».

Издание «Апостроф» со ссылкой на источник в администрации Порошенко сообщило, что отставка Коломойского стала результатом компромисса с президентом. «Игорь Коломойский уйдет из ОГА [областной государственной администрации], а «Укрнафта» заплатит в госбюджет долг 6 млрд гривен. Это рента плюс дивиденды с 2011 года. В свою очередь, президент не станет преследовать Коломойского, который останется уважаемым бизнесменом и политическим деятелем», — пояснил собеседник издания.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру