Коломойский рассказал об отношениях с Порошенко и планах на будущее

Олигарх заявил, что больше не планирует организовывать какие-либо политические проекты, пообещав сосредоточиться исключительно на бизнесе

Выступая в четверг вечером в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1", экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский прокомментировал события последних дней, причины своей отставки, а также собственные взаимоотношения с нынешним президентом Украины Петром Порошенко.

Олигарх заявил, что больше не планирует организовывать какие-либо политические проекты, пообещав сосредоточиться исключительно на бизнесе
Фото: Youtube

Не смотря на обострившийся в последние дни конфликт между Порошенко и Коломойским и даже отставку последнего с поста днепропетровского губернатора, оба в один голос утверждают, что никакой напряженности в отношениях двух украинских олигархов нет.

"С господином Порошенко у нас шикарные отношения. Он очень терпеливый человек. На его месте я бы себя уволил через три месяца", — добавил экс-губернатор, которого цитирует РБК.

"Президент Украины долго проявлял всякую деликатность, корректность и долготерпение с точки зрения даже не моих выходок, а моего отношения к жизни и несовместимости моей внешней позиции с должностью губернатора, который вертикально подчиняется президенту", - разоткровенничался с журналистами олигарх.

"Это терпение продолжалось 10 месяцев, но в какой-то момент собралась критическая масса, когда мы должны были - чтобы остаться в добрых хороших и нормальных деловых отношениях - пожать друг другу руки и сказать, что эта страница перевернута и мое губернаторство закончено", - сказал Коломойский, слова которого приводит Интерфакс.

Экс-губернатор даже признал свои ошибки, совершенные на посту главы области, и отметил терпение президента: "По форме я и моя команда не всегда были правы. Иногда наша хозяйственная и чиновная деятельность входила в противоречие друг с другом. Но господин президент закрывал на это глаза", - признал олигарх.

Он также рассказал, что решение об отставке назревало давно: "Приблизительно после парламентских выборов, то есть в конце октября - в начале ноября", - заявил Коломойский.

По мнению Коломойского, момент для его отставки был выбран удачно.

"Раньше было рано, а потом было бы поздно. Мы находимся в стадии перемирия, это не выглядит с одной стороны дезертирством, с другой - накопились вопросы: история с Андрушко, история с "Укрнафтой", они дали тот критический драйв, который сподвиг меня на это решение", - сказал Коломойский, добавив, что последние публичные скандалы были поводом, и что причина исходит из его бизнес-прошлого.

"Я не смог расстаться со своим бизнес-прошлым. В душе я остаюсь бизнесменом, а не чиновником. И как бы я себя не заставлял у меня не получается", - сказал Коломойский.

По его мнению, конфликтная ситуация вокруг "Укрнафты" "была пиарповодом - чтобы маленькие фракции коалиции поднимали свои рейтинги, а большие фракции опускали".

"Это была пиар атака не на Коломойского, который увольняется одним решением. Это была атака против БПП, "Народного фронта", против премьер-министра и президента - попытка вбить клин. Но в этой ситуации я принял мудрое, как мне кажется, решение - совершенно вовремя уйти в отставку", - сказал Коломойский.

Бизнесмен подчеркнул, что больше не собирается идти в политику: "Я не собираюсь играться в политику. Собираюсь, может, заниматься общественной деятельностью и продолжать заниматься бизнесом на благо Украины", - сказал он.

Комментируя отставку олигарха, глава МВД Украины Арсен Аваков выразил уверенность, что тот и дальше будет помогать государству и Днепропетровску.

"Он оказался бесшабашным патриотом, что нетипично для крупного олигарха… Он не уйдет из общества, он будет патриотом, он будет помогать. Я разговаривал с ним, мы очень хорошо поговорили, мне понравился этот разговор. Он будет помогать, он будет помогать Днепропетровску, стране, он будет занимать патриотическую позицию», - цитирует Авакова РИА Новости.

Глава МВД считает, что, подав в отставку, Коломойский поступил по-европейски, цивилизованно и патриотично.

Немногим ранее в Днепропетровске, во время представления преемника Коломойского Валентина Резниченко, президент Порошенко поблагодарил олигарха за работу на посту главы Днепропетровской обладминистрации.

"Я очень ценю этот вклад. Эта команда" взяла на себя огромную ответственность в непростое время", - подчеркнул Порошенко.

"Наша команда поддержит нового губернатора и поможет ему", - сказал Коломойский. По его словам, он принимал участие в согласовании кандидатуры нового главы администрации.

"Мы живем, мы никуда не уходим, мы вместе с вами", - подчеркнул он, обращаясь к жителям Днепропетровска.

Президент Украины также отметил, что не сомневается в патриотизме экс-губернатора Коломойского. "Все будут работать на консолидацию", — подчеркнул Порошенко. Вот и сам бизнесмен написал сегодня в Facebook, что намерен строить "патриотическое гражданское общество".

Коломойский угрожал Коболеву захватить "Укртрансгаз"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру