Саудовская Аравия вновь бомбила Йемен. Минздрав сообщил о десятках погибших

Саудовский бригадный генерал: Удары продлятся «столько, сколько нужно»

Минувшей ночью ВВС Саудовской Аравии и союзников по коалиции нанесли серию авиаударов по столице Йемена Сане. Также ударам подверглись населенные пункты на саудовско-йеменской границе. Минздрав Йемена сообщил о десятках погибших. Нефтяные рынки перестали активно реагировать на военную операцию в районе Персидского залива. Котировки на «черное золото» снижаются. 

Саудовский бригадный генерал: Удары продлятся «столько, сколько нужно»

В пятницу рано утром бомбардировкам со стороны коалиции союзников под руководством Саудовской Аравии подверглись жизненно важные объекты в йеменской столице и ряд госучреждений, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Манар". Авиация коалиции бомбила базу Республиканской гвардии южнее Саны и штаб внутренних войск. Авиаударам подверглись позиции мятежников-хуситов и перешедших на их сторону армейских частей к западу от Саны. Также были разбомблены лагеря и командные пункты шиитских мятежников в Сааде и Лахдже. Повстанцы вели заградительный огонь по самолетам противника, используя силы ПВО.

Минздрав Йемена сообщил о том, что имеются десятки убитых и раненых. Точных сведений о потерях среди мирного населения пока не приводится.

Как передает агентство Bloomberg, саудовский бригадный генерал Ахмед Ассери заявил, что удары продлятся «столько, сколько нужно».

Удары авиации нацелены на военные части, средства связи и коммуникаций, а также объекты противовоздушной обороны хуситских повстанцев, сказал генерал Ахмед Ассери.

Напомним, накануне Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива начали военную операцию в Йемене. Причиной они назвали просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов.

Источник из Саудовской Аравии заявлял о возможности наземной операция для восстановления порядка в Йемене. «Мы не можем добиться наших целей в возвращении к власти легитимного правительства через контроль неба над Йеменом. Наземная операция может понадобиться для восстановления порядка (в Йемене)", — заявил саудовский военный источник.

Днем ранее новости о военной операции в Йемене резко подтолкнули вверх цены на нефть на мировых рынках. Сегодня же котировки стабилизировались и начали плавно снижаться.

Как считают аналитики агентства Bloomberg, инвесторы оценивают, насколько сильным может оказаться влияние военной операции в Йемене на поставки нефти из соседних стран, в то время как добыча в США продолжает оставаться на рекордно высоких уровнях.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:35 МСК подешевели на $1,23 (2,08%) - до $57,96 за баррель. В четверг их стоимость подскочила на $2,71 (4,8%) и составляла на закрытие рынка $59,19 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи в пятницу утром снизились на $1,07 (2,08%) - до $50,36 за баррель. По итогам предыдущей торговой сессии их цена взлетела на $2,22 (4,51%) и завершила день на отметке $51,43 за баррель. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру