США просят РФ обеспечить допуск ОБСЕ на восток Украины

США призывают Россию содействовать обеспечению доступа наблюдателей ОБСЕ в восточные районы Украины, которые находятся под контролем ополченцев. Об этом сообщил в четверг в беседе с корр.ТАСС по телефону из своего штаба в германском Висбадене командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес.

"Мы хотим, чтобы Россия воссоединилась с мировым сообществом. И для меня один из лучших способов добиться этого - это обеспечить, чтобы ОБСЕ, членом которой является Россия, была бы более эффективной, стала бы более эффективной в плане слежения за выполнением минского соглашения", - заявил американский военачальник.

В соответствии с изложенной им информацией, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ пока имеет ограниченный доступ в районах, контролируемых ополченцами на востоке Украины. "Сейчас ОБСЕ допускают, и то - с ограничениями, в примерно 70%, между 50-ю и 70-ю процентами, районов, за которыми ей следует вести наблюдение", - утверждает Ходжес. Он уточнил, что имеет в виду только "площадь, контролируемую повстанцами". "Таким образом, имеется очень немного мест, где мониторинг происходит неограниченным образом, и, также, есть большая часть этого региона, куда они не могут попасть, так как им не в состоянии гарантировать безопасность", - сказал командующий сухопутными войсками США в Европе.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру