Басурин: миссию ОБСЕ не допустили в Широкино по соображениям безопасности

Министерство обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики объясняет факт недопуска миссии ОБСЕ в населенный пункт Широкино соображениями безопасности, так как не может контролировать действия силовиков, находящихся в этом районе, рассказал заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Ранее пресс-секретарь Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив заявил, что ополченцы Донбасса препятствуют доступу миссии в Широкино. Он отметил, что миссию не допустили в поселок в пятницу и в субботу. По его словам, в пятницу ополченцы стреляли в воздух рядом с представителями ОБСЕ.

«Миссия ОБСЕ действительно была не допущена в Широкино, но это было в субботу, 28 марта. Это было сделано из соображений безопасности, так как мы не можем контролировать действия батальонов, которые там стоят с украинской стороны. О том, что миссия ОБСЕ была не допущена еще в пятницу, 27 марта, нам об этом ничего не известно — ни министерству обороны, ни службе безопасности», — рассказал он.

Басурин добавил, что силы ополчения ДНР не могли стрелять в воздух при виде наблюдателей.

«Факт стрельбы в воздух при виде наблюдателей ОБСЕ категорически неприемлем, этого в принципе не могло случиться. Максимум, что мы можем предположить, что наблюдатели из ОБСЕ услышали вдалеке стрельбу из стрелкового оружия, но то, что это не могло быть каким-либо актом со стороны ополчения, это точно», — подчеркнул он. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру