Милонов грозится сорвать детский конкурс красоты в нейтральных водах Балтики

Питерский парламентарий вместе с активистами сорвал пресс-конференцию, посвященную участию российских детей в международных конкурсах красоты

Известный своими эксцентричными инициативами и заботой о нравственности россиян депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга намерен помешать детям подняться на паром, который отправится из Санкт-Петербурга в нейтральные воды Балтийского моря, где запланировано проведение российского конкурса красоты "Балтик бэби фейс".

Питерский парламентарий вместе с активистами сорвал пресс-конференцию, посвященную участию российских детей в международных конкурсах красоты
Фото: youtube.com/Nevex.TV

В понедельник депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов сорвал пресс-конференцию, посвященную участию российских детей в международных конкурсах красоты, пригрозивсорвать проведение очередного такого мероприятия в нейтральных водах Балтийского моря. "Вместе с активистами родительских организаций Милонов вошел в помещение, где проводилась пресс-конференция, и вступил в активную дискуссию с ее участниками. Депутат пообещал привлечь органы полиции в случае, если конкурс состоится. С появлением парламентария организаторы были вынуждены приостановить пресс-конференцию и вывести детей из зала", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе депутата.

Как отмечается, питерский парламентарий вознамерился во что бы то ни стало не допустить организованной посадки детей на паром, отбывающий из Петербурга для проведения конкурса красоты. "Они собрались арендовать паром, погрузиться на него в Петербурге, отчалить и зайти в нейтральные воды в Балтийском море, где и провести конкурс. Во многих странах, в том числе и в России, такие мероприятия не вполне законны", - пояснили в пресс-службе.

Речь идет о российском конкурсе красоты «Балтик бэби фейс», проведение которого запланировано на пароме в нейтральных водах Балтийского моря, при этом дата его проведения не сообщается. На странице мероприятия в социальных сетях говорится, что участие в детском конкурсе платное, сумма взноса не уточняется.

В марте прошлого года Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект, запрещающий проведение конкурсов красоты среди не достигших 16-летия детей. "Ни в коем случае речь не идет о конкурсах, где развиваются знания и таланты. На конкурсах красоты происходит физиологическая оценка детей", - отмечал автор законопроекта Милонов, указывая, что в ходе подготовки к конкурсам красоты дети подрывают свое физическое и психологическое здоровье, прибегая к диетам и изнурительным упражнениям, а также ссылаясь на законодательный опыт Франции, где детские конкурсы красоты запрещены по аналогичным причинам. Нарушителей запрета предлагалось штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, а юридических лиц — от 250 до 500 тысяч рублей. Законопроект прошел три чтения, но так и не был одобрен губернатором города Георгием Полтавченко.

Напомним, рьяный борец за нравственность и православные ценности Виталий Милонов более всего известен своей непримиримой борьбой с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и с пропагандой ЛГБТ-отношений. Именно он был инициатором принятия в Петербурге закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Впоследствии этот запрет был принят на федеральном уровне и распространился на всю страну.

Прошлой зимой он переключился на борьбу с украинскими музыкантами, поддерживающими Евромайдан. В частности, он обратился к президенту с требованием отменить концерт группы "Океан Эльзы", после чего Ледовый дворец отказался предоставлять площадку для музыкантов. Изначально организаторы сообщали о переносе концерта украинского коллектива на другую площадку. Впоследствии выступления группы отменили в ряде городов России. По тем же причинам он также потребовал не впускать в Россию украинскую группу "Бумбокс". Как полагает парламентарий, мера должна распространиться на все коллективы, поддерживающие новую власть на Украине, иначе российские граждане будут вольно или невольно финансировать оппозицию на Украине.

Кроме того, он регулярно становится автором неоднозначных инициатив, вызывающих бурную реакцию общества. Так, недавно он решил скорректировать внешний облик жителей культурной столицы, выступив за запрет ношения в городе пляжной одежды. "По мнению депутата, с наступлением лета "многие малокультурные жители Петербурга" стали появляться на улицах с обнаженным торсом либо в "нелепых пляжных костюмах", - было сказано в сообщении его пресс-службы. - Как кажется Милонову, подобные манеры, во-первых, некрасивы, а во-вторых, оскорбляют остальных горожан, которые считают для себя неприемлемым появляться в публичных местах в одних шортах, плавках и сланцах. Милонов уверен, что люди должны понимать, какой наряд уместен для конкретной ситуации, а какой — нет".

В ноябре прошлого года член Совета Федерации от Архангельской области Константин Добрынин направил в Следственный комитет РФ обращение с просьбой проверить публичные высказывания и фотографии Милонова на наличие в них признаков разжигания  межнациональной  вражды. Стилистика высказываний  питерского парламентария об отдельных национальных и этнических группах звучит "разнузданно и оскорбительно", утверждал он, обращая внимание на появившиеся в интернете фото Милонова в футболке с надписью "православие или смерть", "якобы сделанные в период его пребывания на территории Украины в районе ведения боевых действий", где депутат Заксобрания Санкт-Петербурга  позирует с оружием.

Сенатор не исключает, "что господин Милонов не является настоящим преступником, а просто тяготеет к болезненному позиционированию себя в качестве особого опасного преступника, что, возможно, диктуется спецификой его здоровья"."В результате освидетельствования  вполне могут быть обнаружены основания для постановки вопроса об ограничении дееспособности или о признании недееспособным господина Милонова с дальнейшим назначением ему попечителя или опекуна", – полагает Добрынин.

Между тем, парламентария предлагают проверить на вменяемость и соответствие должности и интернет-пользователи. Соответствующая петиция опубликована на сайте Change.org. "Публичные высказывания депутата Милонова вызывают сомнения в его психическом здоровье, кроме того деятельность вышеназванного депутата сконцентрирована не на решении важных для всего города и его граждан проблем, таких как, отвратительное качество уборки города и неблагоустроенность большинства городских районов, включая район, от которого В.В. Милонов был избран депутатом. - говорит автор петиции, опубликованной 26 марта этого года. - Кроме того, поведение и высказывания В.В. Милонова относительно частной жизни граждан  бросают тень на всё ЗакСобрание Санкт-Петербурга, портит имидж Санкт-Петербурга, и являются недопустимыми, скандально-непристойными и порочащими звание депутата". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру