Приднестровье грозит выйти из переговоров

Мятежный регион могут задавить как военным, так и экономическим путем

Французская пресса предупреждает об опасности военного конфликта в Приднестровье. По данным издания «Nations Presse», в Румынию прибыли подразделения войск США для проведения военных учений. Издание считает, что США готовятся к тому, чтобы «разморозить» ситуацию в Приднестровье, превратив ее в региональный конфликт. Ранее о «разморозке» конфликта в Приднестровье заявлял Петр Порошенко, который договорился о координации действий по удушению Приднестровья с руководством Румынии. Кишинев, в свою очередь, усиливает давление на непризнанную республику, что спровоцировало МИД ПМР на крайне жесткое заявление о возможном срыве переговорного процесса.

Мятежный регион могут задавить как военным, так и экономическим путем

МИД ПМР направил в адрес участников мирных переговоров в формате «5+2» обращение, в котором выразил крайнюю озабоченность фактами системного давления на приднестровских предпринимателей со стороны силовых органов Республики Молдова. В Молдове уже открыты политически мотивированные уголовные дела в отношении должностных лиц Приднестровья. Теперь объектами уголовного преследования в Молдове становятся и предприниматели. Как заявляет Тирасполь, «уголовные дела заведены в отношении приднестровских импортеров: ввоз на территорию Приднестровья продукции для внутреннего потребления, в том числе продовольствия, и для использования в качестве производственного сырья классифицируется Молдовой как «незаконная предпринимательская деятельность» и «контрабанда». По мнению приднестровской стороны, данными действиями Республика Молдова усиливает экономическую блокаду республики за счет попыток переподчинения импорта. В письме подчеркивается: руководство Приднестровья расценивает применение вышеизложенных методов комплексного давления как умышленные действия, направленные на срыв переговоров. В качестве симметричного ответа, подчеркивается в обращении, «Приднестровская сторона будет вынуждена обратить самое пристальное внимание на антигосударственную деятельность, в частности, полицейских и других представителей силовых структур РМ, многие годы присутствующих в Зоне безопасности вне рамок существующих договоренностей. Также Тирасполь предупреждает, что может вернуться к 100% заградительной пошлине в отношении молдавских экономических агентов в ПМР и возбудить уголовные дела в отношении ряда должностных лиц Молдовы.

Министерство иностранных дел ПМР предупреждает, что «контрпродуктивные действия молдавской стороны грозят прервать переговорный процесс, полностью заблокировав официальную работу в нем». По сути это означает, что приднестровская сторона может в таких условиях отказаться от участия в переговорном процессе. МК попросил прокомментировать сложившуюся ситуацию известного приднестровского политолога Дмитрия Соина.

- В настоящее время в зоне молдо-приднестровского конфликта происходит ощутимое обострение ситуации. – сообщил политолог. – Существенно усложнилось экономическое положение республики. Решение Украины о закрытии пунктов пропуска Кучурганы и Платоново для пропуска подакцизных товаров приведет к тому, что Приднестровье перестанет получать напрямую такие товары, как ГСМ, табачные изделия – все это теперь сможет заходить в республику только через Молдову.

Вторым существенным моментом, по мнению Соина, является то, что участились случаи возбуждения уголовных дел в отношении представителей экономических структур Приднестровья.

- Молдова требует, чтобы все импортные операции происходили через Кишинев. Чтобы завезти любой груз в Приднестровье, он должен растаможиваться в Молдове, что сопряжено с «двойным обременением» экономических агентов. Предприниматели пытаются завозить грузы напрямую и тут же попадают под уголовное преследование со стороны правоохранительных органов Молдовы. Ситуация крайне накалена, о чем и свидетельствует жесткое заявление МИД ПМР. Совсем недавно президент ПМР Шевчук встречался с новым премьером Молдовы Кириллом Габуричем, и было принято решение об активизации переговорного процесса и сглаживании ряда острых моментов. И тут неожиданный поворот. Это тревожный сигнал. Тем более, что геополитическая обстановка в регионе меняется. Образовался устойчивый тройственный союз Румынии, Украины и Молдовы, за которым стоят ЕС и США. Расклад сил в регионе начинает меняться не в пользу Тирасполя. Это происходит на фоне сложнейшей экономической и социальной ситуации в Приднестровье. Уже на 30% сокращены зарплаты и пенсии бюджетникам, многие бюджетные организации переведены на 4-дневную рабочую неделю, растет безработица. Так что Приднестровье находится в серьезной опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру