Путин подписал указ о призыве крымчан на службу

Отслужившие в украинской армии от призыва освобождаются

 Закон об особенностях воинского призыва на полуострове Крым, подписанный сегодня президентом Владимиром Путиным, позволит избежать возникновения социальной напряженности на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Кремля.

Отслужившие в украинской армии от призыва освобождаются
Фото: mil.ru

Документ предусматривает освобождение от призыва жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва на Украине. Кроме того, право на освобождение от призыва получат граждане, имеющие признанную в России ученую степень.

Закон также предусматривает возможность отсрочки до 6 месяцев для молодых людей, которые до принятия российского гражданства были признаны беженцами.

Те россияне, которые переселились на российскую территорию из-за границы и обратились с ходатайством о признании вынужденными переселенцами, могут получить отсрочку на срок рассмотрения ходатайства (по законодательству до трех месяцев), а в случае признания их вынужденными переселенцами — еще на срок до 3 месяцев со дня такого признания.

"Принятие федерального закона позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан, на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации", — отмечается в сообщении Кремля.

Президент РФ Владимир Путин подписал 25 марта указ о весеннем призыве в армию — служить отправятся более 150 тысяч новобранцев. "Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2015 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет… в количестве 150145 человек", — говорится в тексте документа, размещенного на портале правовой информации. Для сравнения, весной 2014 года в Вооруженные силы было призвано около 154 тысяч человек.

В этот же день глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что никто из крымчан не собирается уклоняться от службы в российской армии. "Никто из крымчан уклоняться от службы в армии не собирается. В этом году будет призвано от 2 до 5 тысяч человек. Документы централизованно оформляют все, процесс идет. В этой части крымчане будут на уровне всей Российской Федерации выполнять свой воинский долг перед страной", - заявил Аксенов.

Крым и находящийся на полуострове город Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума 16 марта 2014 года, более 90% участников которого проголосовали за воссоединение с Россией.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру