Украина потеряла пять индийских самолетов

Контрактные обязательства суммой в 400 млн долларов на модернизацию АН-32 сорваны

Украина потеряла пять самолетов АН-32, которые Индия отправила на территорию незалежной для модернизации. До сей поры самолеты АН-32 составляли основу транспортной авиации Индии, но теперь эта восточная страна вынуждена срочно искать замену своему авиапарку. Дело в том, что программа модернизации, заключенная с Украиной еще в 2009-м году, которая обошлась бюджету Индии в $400 млн. , сорвана. Часть самолетов и вовсе потеряна.

Контрактные обязательства  суммой в 400 млн долларов на модернизацию АН-32 сорваны
Фото: wikipedia.org/Oleg V. Belyakov

Представитель ВВС Индии заявил, что 5 самолётов на территории Украины исчезли из их поля зрения, а дипломатические попытки «отыскать» их пока безрезультатны. Еще 64 самолета, которые должны были быть модернизированы силами украинских специалистов на территории Индии, в Капуре, оказались брошены, потому что запчасти с Украины перестали поступать, и специалисты прекратили работы и вернулись на родину.

Сейчас Индия находится в раздумиях — что ей делать дальше с авиапарком в сто с лишним самолетов АН-32. Ситуация на Украине оптимизма не внушает. АНТК «Антонов» фактически перестал работать. В апреле был отправлен в отставку генеральный директор концерна Дмитрий Кива, который возглавлял предприятие с 2008 года, а с 1987 года был главным конструктором. Нового главу «Антонова» Сергея Меренкова сотрудники на завод долго не пускали. После чего вышли на акцию протеста, перекрыв улицы Киева. Зарплату работникам платят с перебоями. Завод фактически встал. Понятно, что в такой ситуации найти индийские самолеты практически не реально. Сейчас работники концерна уверены, что предприятие готовят к закрытию, а его земли достанутся каким-нибудь олигархам. «Территория «Антонова» уже давно является «лакомым куском» для местных олигархов: концерну принадлежат огромные площади недалеко от центра города и станций метро.» - говорят в профсоюзной организации.

Единственный шанс Индии на продление ресурса своих самолетов — это создающийся в Ростовской области в России центр по продлению ресурса АН на базе КБ им. Ильюшина.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру