По примеру старших: Японский премьер Абэ может проигнорировать День Победы

Об этом сообщили местные СМИ

Появление главы японского правительства Синдзо Абэ на праздновании 70-летия Победы в Москве оказалось под вопросом, сообщает в понедельник японская пресса. Журналисты предполагают, что главной причиной отказа может стать пример “старших товарищей”.

Об этом сообщили местные СМИ
Синдзо Абэ

Как пишет со ссылкой на высокопоставленные правительственные источники газета "Санкэй", официальное решение будет озвучено в середине апреля. Газета пишет, что решение вызвано отсутствием прогресса в вопросе Южных Курил, которые Япония считает своей территорией.

Одновременно с этим издание напоминает, что 10 лет назад лидеры США, Германии, Японии и других стран приехали на празднование 60-летней годовщины Победы. Японию представлял премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. На решение Синдзо Абэ, очевидно, не могло не повлиять то, что приглашение России отклонили партнеры Японии по G7 — США, Германия, Великобритания и другие.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов выразил уверенность, что РФ переживет, если кто-то не приедет на торжества в Москву. По его словам, приезд на мероприятия в честь 70-летия Победы уже подтвердили главы 22 мировых государств. В основном это лидеры стран СНГ и азиатских государств, а также Израиля. Ряд лидеров европейских стран ответили на приглашение отказом.

Отметим, что ранее власти Китая также пригласили премьер-министра Японии Синдзо Абэ принять участие в торжественных мероприятиях, запланированных в сентябре 2015 года в Пекине по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны.

Как сообщили источники в японских дипломатических кругах, соответствующее приглашение уже было направлено. Ранее стало известно, что приглашение получила также президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

В свою очередь, генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга отказался комментировать поступившую информацию. "Я бы хотел воздержаться от комментариев", — заявил он в ответ на просьбу журналистов предоставить какие-либо подробности.

Торжественный парад по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне пройдет в Пекине 3 сентября. В минувший четверг глава администрации президента РФ Сергей Иванов подтвердил, что Владимир Путин может посетить Пекин для участия в празднованиях.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру