Журналистка Трегубова по делу Литвиненко: Компания Лугового обеспечивала мою безопасность

Журналистка Елена Трегубова, получившая в 2008 году политическое убежище в Великобритании, направила письменные показания в суд по делу экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Трегубова, которая не смогла лично явится в суд, сообщила об опасениях по поводу своей безопасности. По ее словам, в феврале 2004 года у ее дома сработало взрывное устройство, которое, как она уверена, «было направлено против нее, из-за критики в адрес Путина и из-за ее книги».

По словам журналистки, Березовский тогда предложил ей обеспечить защиту. «Компанию, которая обеспечивала мою защиту, возглавлял Андрей Луговой», — сообщила она.

Трегубова также рассказала, что два года спустя, в день отравления Литвиненко — 1 ноября 2006 года Луговой дважды позвонил ей из Лондона и сообщил, что Березовский снова попросил его обеспечить ее безопасность. «Его голос звучал так, как будто он находился в стрессовой ситуации. Но, к моему удивлению, он перезвонил в тот же день вечером и сказал, что он завершил свои дела в Лондоне… На этот раз он казался довольным и спокойным», — написала Трегубова.

Она подчеркнула, что с тех пор как она узнала, что Луговой подозревается в убийстве Литвиненко, она «опасается за свою безопасность, учитывая, что Луговой как ответственный за ее безопасность знал обо все деталях ее жизни и о ее передвижениях».

Что касается самого Литвиненко, то, по словам журналистки, она «не была с ним знакома, лишь видела его однажды на дне рождения Березовского в Суррее». Поездку на день рождения и проживание в Великобритании ей оплатил Березовский, призналась Трегубова. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру