Батальон "Айдар" захватил хлебозавод на Украине под Станицей Луганской

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль уже пожаловался в Генштаб ВСУ

 Глава Луганской областной администрации (подчиняется Киеву) Геннадий Москаль вновь заявил о бесчинствах батальона "Айдар" на вверенной ему территории. На днях он заявлял, что бойцы батальона вламываются в квартиры граждан, устраивают стрельбу на улицах, грабят и дебоширят. Теперь оказалось, что "Айдар" захватил ведущий в регионе хлебозавод и диктуют цены на хлеб. Москаль потребовал от Генштаба ВСУ освободить объект.

Глава Луганской ОГА Геннадий Москаль уже пожаловался в Генштаб ВСУ

Москаль просит от украинского Генштаба принять решительные меры для разблокирования ООО "УкрВереск" в поселке Петровка Станично-Луганского района. "УкрВерес" - это ведущий хлебопроизводитель в регионе и он оказался захвачен бойцами добровольческого батальона "Айдар", созданного в мае 2014 года по инициативе коменданта «Самообороны Майдана» Сергея Мельничука. Затем батальон стал подразделением Сухопутных войск ВСУ. Однако порядки в батальоне, который обвиняется в различных преступлениях, не изменились. Сам Мельничук в конце января 2015 года заявил, что батальон де-юре расформирован. После этого бойцы батальона "Айдар" пытались ворваться в здание Минобороны Украины. Против действий "айдаровцев" собраны немало свидетельств. Так в июне 2014 года в районе Счастья они добивали раненых ополченцев. По данным ОБСЕ в августе в Старобельске они требовали крупный выкуп с жены арестованного в подозрении в сепаратизме и получив его мужчину отпустили. 7 сентября 2014 международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором указано, что бойцы батальона причастны к похищениям людей, неправомерным арестам, жестоком обращении, кражам, шантажу, вымогательству крупных сумм денег и, возможно, казням задержанных.

Сейчас же, как сообщает Москаль, вооруженные военнослужащие батальона "Айдар" захватили хлебозавод и установили там свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб. Это вызвало социальное напряжение. "При этом военные "Айдара" не позволяют другим производителям завозить хлеб в Станично-Луганский район и вовсе не платят за энергоносители (задолженность предприятия по газу сейчас составляет 700 тыс грн, а за электроэнергию - 150 тыс грн)", - заявляет Г.Москаль.

Кроме того, по его словам, военнослужащие присвоили 280 тыс грн наличных средств предприятия и материалы для изготовления хлеба на сумму 740 тыс грн. Кроме того, после захвата предприятия выпечка хлеба упала на 50%, а часть оборудования начали разбирать на металлолом.

Москаль утверждает, что Генштаб ВСУ подтвердил факт захвата "УкрВереска" батальоном "Айдар", но никаких действий для его освобождения не предпринял. По словам главы обладминистрации, Служба военного правопорядка ВСУ в Луганской области вообще не представлена.

Москаль ранее неоднократно заявлял, что некоторые представители указанного батальона совершают неправомерные действия на территории области, в том числе в отношении мирного населения. Он на своем сайте написал, что бойцы «Айдара» вламываются в квартиры мирных жителей, устраивают стрельбу на улицах городов и даже нападают на сотрудников милиции, в целом ведут себя «как вооруженные автоматическим оружием дебоширы, грабители или разбойники».

В ответ на это министр обороны Украины Степан Полторак назначил проведение служебного расследования относительно неправомерных действий отдельных представителей батальона "Айдар" в населенных пунктах Луганской области. "К месту дислокации подразделения в ближайшее время отправится группа военнослужащих из Военной службы правопорядка ВСУ. В случае установления подозреваемых в совершении противоправных действий они будут привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Украины", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте Минобороны во вторник. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру