Учителей из Харькова могут уволить за фото с портретом Путина и георгиевскую ленточку

С педагогами попросили разобраться

 Директор и несколько учителей харьковской школы посетили в Белгороде семинар по патриотическому воспитанию. Фотографии с этого мероприятия возмутили украинских «патриотов». Теперь учителям грозит увольнение и вызов на допрос в СБУ.

С педагогами попросили разобраться

 Украинских преподавателей из школы №136 пригласили на семинар по военно- патриотическому воспитанию. Он проходил 20-21 марта в белгородской средней школе №40, с которой у харьковчан давно подписано соглашение о сотрудничестве.

Директор 136-ой школы Галина Рябоштан выступила с докладом о патриотическом образовании в Украине, после семинара гости побывали в музее, посетили Курскую дугу и Прохоровское поле, а также обменялись учебными материалами.

«Мы рассматриваем наше сотрудничество как глоток свежего воздуха. И знаете, если мы что-то можем сделать для дружбы российского и украинского народов, поверьте, мы будем это делать», - процитировали в белгородской газете харьковского директора.

Вскоре после этого на сайте школы появились фотографии, которые и стали причиной скандала. Харьковчан возмутили георгиевские ленты, с которыми красуются участники семинара, в том числе и члены украинской делегации. Бурю негодования вызвала «селфи» с директором белгородской школы - под портретами Путина и Медведева, пишет украинская газета «Вести».

«Какой преподаватель Российской Федерации, директор школы, его заместитель - сфотографируется под портретами Порошенко и Яценюка? Мало того, Верховная Рада Украины признает Россию страной-агрессором, а мы ездим «учиться патриотизму» в Российскую Федерацию!» - негодует в Facebook экс-губернатор Игорь Балута.

Депутат облсовета Иван Варченко написал обращение в СБУ с просьбой расследовать инцидент. «Прошу отреагировать на информацию относительно пророссийской деятельности директора школы №136 Галины Рябоштан и ее заместителя Ольги Деркач, которые перенимали у российских коллег «опыт дружбы между народами» и «дышали свежим воздухом» в Белгороде», - написал депутат. Пока решается вопрос о возбуждении уголовного дела, "компромат" с сайта учебного заведения решили убрать.

Директор школы Галина Рябоштан утверждает, что снимок был сделан в 2013 году — до украинского кризиса. «Я в шоке от того, в чем нас обвиняют, ведь у нас в школе есть прекрасный историко-украинский музей, мы поем украинские песни и выступаем за Единую Украину», - сообщила "Вестям" Рябоштан.

Директор городского Департамента образования Ольга Деменко пообещала разобраться в ситуации. «У нас законом запрещено общаться с русскими школьниками и учителями? Если запрещено - мы примем меры, если нет - то преследовать людей только за то, что они поехали в Россию, не имеет смысла», - считает она.

Напомним, что не так давно сотрудница милиции Харькова была уволена с работы после того, как 23 февраля поздравила мужской коллектив с Днем защитника Отечества. «Капитан милиции, додумавшаяся разместить в помещении харьковской милиции поздравление с дебильной георгиевской ленточкой, уволена» — написал тогда на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко. По его словам, причиной увольнения стали «непатриотизм и непонимание того, что на Украине гибнут люди от рук других людей, для которых колорадская ленточка — любимый цвет и сигнал для сбора стаи».

Порошенко отменил празднование Дня защитника Отечества осенью 2014 года. Праздник был перенесен на 14 октября «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру