Главой Агентства по делам национальностей назначен выходец из ФСБ Игорь Баринов

Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании нового госоргана, который займется выработкой основ национальной политики и разрешением конфликтов. Его возглавил зампред комитета Госдумы по обороне, член "Единой России" Игорь Баринов. Прежде чем стать депутатом, он служил в Воздушно-десантных войсках, а затем в ФСБ. В частности, был командиром свердловского подразделения группы "Альфа".

Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на заседании правительства

 Президент РФ Владимир Путин подписал во вторник, 31 марта, указ о создании Федерального агентства по делам национальностей. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил ранее, что новый орган, численность которого будет относительно небольшой, должен войти в структуру российского кабмина.

Агентство будет осуществлять меры, направленные на укрепление единства многонационального народа России, обеспечивать межнациональное согласие, этнокультурное развитие народов страны, защиту прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов РФ.

Отдельно среди функций агентства выделены "профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды".

О том, что Федеральное агентство по делам национальностей возглавит Игорь Баринов, который до сегодняшнего дня занимал пост зампредседателя комитета Госдумы по обороне, заявил на заседании правительства его глава Дмитрий Медведев.

В начале 1990 годов после окончания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища Баринов служил в ВДВ, а затем в ФСБ, где был командиром регионального подразделения группы "Альфа", выезжал в командировки в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции в Чечне. В 2003 году он окончил Академию ФСБ и был избран в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 годах — по списку "Единой России".

Коллеги охарактеризовали Баринова как яркого политика и профессионала, который "не будет рубить с плеча". Как сказал газете "Коммерсант" бывший министр по делам национальностей Владимир Зорин, он ожидал, что главой Агентства будет назначен депутат Госдумы. "Должность эта политическая, фактически в ранге министра, имеет выход непосредственно на правительство,— пояснил он.— Надо учесть возрастающее значение межнациональных отношений во внутренней политике и неспокойную ситуацию в сопредельных странах и на Ближнем Востоке". В такой ситуации, считает Зорин, совершенно правильно, что "регулятором на поле межнациональных отношений стал не просто профессионал, а человек с политическим опытом".

О возможности назначения Баринова главой Агентства ранее сообщила газета "Ведомости". Источник издания в аппарате Белого дома подтвердил, что назначение руководителя агентства состоится в четверг, 2 апреля, и назвал Баринова "наиболее вероятным кандидатом" на этот пост.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру